Classement Primera División RFEF - Group 2 - Espagne 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Castellón 57 25 18 3 4 54 24 30 WLDDW
2 Ibiza 55 25 16 7 2 44 18 26 DLDWW
3 Cordoba 48 25 14 6 5 45 21 24 WDWWD
4 Malaga 48 25 14 6 5 39 19 20 WWLWW
5 Recreativo Huelva 43 25 12 7 6 27 23 4 WLDWL
6 Antequera 38 25 11 5 9 31 30 1 WWLDL
7 Algeciras 36 25 9 9 7 26 21 5 DWLDD
8 Intercity 35 25 9 8 8 27 29 -2 LWWLL
9 AD Ceuta FC 34 25 8 10 7 28 27 1 LDDWL
10 Real Murcia 34 25 9 7 9 25 29 -4 LLWWD
11 Alcoyano 32 25 9 5 11 24 27 -3 LWLDW
12 Atlético Madrid II 31 25 7 10 8 37 34 3 DWLDD
13 Real Madrid II 31 25 7 10 8 33 32 1 WLLLD
14 Sanluqueño 30 25 7 9 9 27 26 1 DWDWD
15 San Fernando CD 27 25 7 6 12 26 32 -6 DLDLD
16 Linares Deportivo 27 25 7 6 12 21 34 -13 WWWLD
17 Mérida AD 25 25 6 7 12 18 29 -11 DWWDD
18 Atlético Baleares 21 25 5 6 14 14 41 -27 LLWLD
19 Melilla 19 25 5 4 16 13 36 -23 LLWLW
20 Granada II 11 25 2 5 18 13 40 -27 LLLLL

Meilleurs buteurs Primera División RFEF - Group 2 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

De Miguel

28 ans - Castellón
15 buts ( pén.) 24 matchs / 2015 min.
2

Pau Victor

23 ans - Barcelona B
14 buts ( pén.) 22 matchs / 1970 min.
3

Roberto Fernández

22 ans - Malaga
11 buts ( pén.) 24 matchs / 1937 min.
4

Luismi Redondo

26 ans - Antequera
10 buts ( pén.) 24 matchs / 2058 min.
5

Alberto Solís

26 ans - Real Unión
10 buts ( pén.) 24 matchs / 2070 min.
6

H. Medunjanin

39 ans - Castellón
9 buts ( pén.) 22 matchs / 1740 min.
7

N. Paz

20 ans - Real Madrid II
9 buts ( pén.) 18 matchs / 1576 min.
8

Ander Yoldi

24 ans - Osasuna II
8 buts ( pén.) 24 matchs / 1885 min.
9

P. Soko

27 ans - Ibiza
8 buts ( pén.) 24 matchs / 1903 min.
10

Dani Aquino

34 ans - San Fernando CD
8 buts ( pén.) 24 matchs / 1967 min.

Résultats Primera División RFEF - Group 2 - Espagne 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Intercity1 - 3
Stade : Ciudad Deportiva Antonio Solana
Arbitre : Carlos Muñiz
Linares Deportivo
Sanluqueño0 - 0
Stade : Estadio El Palmar
Arbitre : Fernando Bueno
Algeciras
Granada II1 - 2
Stade : Ciudad Deportiva del Granada CF
Arbitre : Jorge Tárraga
Antequera
Cordoba4 - 0
Stade : Estadio Nuevo Arcángel
Arbitre : David Cambronero
Melilla
Recreativo Huelva2 - 1
Stade : Estadio Nuevo Colombino
Arbitre : Víctor Pérez
AD Ceuta FC
Atlético Baleares0 - 1
Stade : Estadio Balear
Arbitre : Pablo Morales
Castellón
Ibiza0 - 0
Stade : Estadio Can Misses – Power Electronic
Arbitre : Sergiu Muresan
Mérida AD
samedi 24 février 2024
Alcoyano0 - 3
Stade : Campo Municipal El Collao
Arbitre : José Martínez
Malaga
Real Madrid II5 - 1
Stade : Estadio Alfredo Di Stéfano
Arbitre : Álvaro López
Real Murcia
San Fernando CD0 - 0
Stade : Estadio Iberoamericano 2010
Arbitre : Manuel García
Atlético Madrid II
dimanche 18 février 2024
Sanluqueño1 - 0
Stade : Estadio El Palmar
Arbitre : José Sánchez
Granada II
Real Murcia0 - 1
Stade : Estadio Enrique Roca de Murcia
Arbitre : Pol Gòdia
Intercity
Malaga2 - 0
Stade : Estadio La Rosaleda
Arbitre : Sergio Escriche
Recreativo Huelva
AD Ceuta FC1 - 1
Stade : Estadio Municipal Alfonso Murube
Arbitre : Juan Campos
Cordoba
Atlético Madrid II3 - 0
Stade : Miniestadio Cerro del Espino
Arbitre : Javier Figueiredo
Atlético Baleares
Linares Deportivo2 - 1
Stade : Estadio Municipal de Linarejos
Arbitre : Armando Ramo
Ibiza
Melilla0 - 2
Stade : Estadio Álvarez Claro
Arbitre : Lluís Bestard
Alcoyano
samedi 17 février 2024
Mérida AD2 - 1
Stade : Estadio Romano
Arbitre : Francisco Expósito
Castellón
Antequera2 - 1
Stade : Estadio El Maulí
Arbitre : Fernando Bueno
San Fernando CD
Algeciras3 - 0
Stade : Estadio Nuevo Mirador
Arbitre : Rubén Ruipérez
Real Madrid II

Calendrier Primera División RFEF - Group 2 - Espagne 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

samedi 02 mars 2024
Algeciras15:00
Estadio Nuevo Mirador
Granada II
dimanche 03 mars 2024
Malaga11:00
Estadio La Rosaleda
Ibiza
Mérida AD11:00
Estadio Romano
Atlético Baleares
Melilla11:00
Estadio Álvarez Claro
Real Madrid II
Linares Deportivo15:00
Estadio Municipal de Linarejos
Sanluqueño
Atlético Madrid II15:00
Miniestadio Cerro del Espino
Alcoyano
AD Ceuta FC17:00
Estadio Municipal Alfonso Murube
Intercity
Real Murcia17:00
Estadio Enrique Roca de Murcia
Recreativo Huelva
Castellón17:00
Nou Estadi Castalia
San Fernando CD
Antequera19:00
Estadio El Maulí
Cordoba
samedi 09 mars 2024
Real Madrid II17:00
Estadio Alfredo Di Stéfano
Antequera
dimanche 10 mars 2024
Intercity11:00
Ciudad Deportiva Antonio Solana
Melilla
Granada II11:00
Ciudad Deportiva del Granada CF
AD Ceuta FC
Ibiza11:00
Estadio Can Misses – Power Electronic
Algeciras
Cordoba11:00
Estadio Nuevo Arcángel
Atlético Baleares
Linares Deportivo15:00
Estadio Municipal de Linarejos
Real Murcia
Sanluqueño15:00
Estadio El Palmar
Malaga
Alcoyano17:00
Campo Municipal El Collao
Castellón
Recreativo Huelva19:00
Estadio Nuevo Colombino
Atlético Madrid II
San Fernando CD19:00
Estadio Iberoamericano 2010
Mérida AD

Autres championnats Espagne

Billets football Espagne