Classement Tercera División RFEF - Group 2 - Espagne 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Llanera 53 22 17 2 3 66 18 48 DWWWW
2 Sporting Gijón II 52 22 16 4 2 45 9 36 WWDWW
3 Lealtad 43 22 12 7 3 33 17 16 WWDWW
4 Ceares 42 22 12 6 4 33 19 14 WWDWL
5 L'Entregu 36 22 10 6 6 31 25 6 DDDWW
6 Tuilla 33 22 8 9 5 39 28 11 LLDDL
7 Praviano 30 21 6 12 3 17 13 4 DDWDD
8 Caudal 30 22 7 9 6 23 20 3 WLDLW
9 Lenense 29 22 8 5 9 24 29 -5 WWLWL
10 Colunga 28 22 7 7 8 22 27 -5 WLDDL
11 Urraca 28 22 7 7 8 19 21 -2 LWDWD
12 Avilés Stadium 26 22 6 8 8 19 28 -9 LWWLL
13 Real Titánico 23 22 5 8 9 28 38 -10 LDWLW
14 Condal 20 22 5 5 12 19 34 -15 LLDLW
15 Gijón Industrial 19 22 4 7 11 23 39 -16 LDWLL
16 Llanes 19 22 5 4 13 23 40 -17 WLLLL
17 Luarca 17 22 4 5 13 25 46 -21 LLLLD
18 Barcia 6 21 1 3 17 11 49 -38 LLLDL

Meilleurs buteurs Tercera División RFEF - Group 2 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

Omar

ans - Elche II
21 buts ( pén.) 20 matchs / 1702 min.
2

A. Coundoul

22 ans - Llanera
17 buts ( pén.) 21 matchs / 1525 min.
3

Pau Ferrer

21 ans - Las Palmas II
17 buts ( pén.) 21 matchs / 1779 min.
4

Joaquín Delgado

ans - Utrera
16 buts ( pén.) 22 matchs / 1632 min.
5

Iker Burgos

23 ans - Juventud Torremolinos
16 buts ( pén.) 22 matchs / 1759 min.
6

Alberto Baztán

32 ans - Casalarreina
16 buts ( pén.) 21 matchs / 1653 min.
7

Antonio López

32 ans - Torre del Mar
16 buts ( pén.) 21 matchs / 1812 min.
8

Xesc Navalón

26 ans - Ibiza Islas Pitiusas
15 buts ( pén.) 21 matchs / 1579 min.
9

S. Gassama

31 ans - Cuarte
14 buts ( pén.) 21 matchs / 1775 min.
10

Marc Mas

34 ans - Olot
14 buts ( pén.) 21 matchs / 1849 min.

Résultats Tercera División RFEF - Group 2 - Espagne 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Caudal2 - 0
Stade : Estadio Municipal Hermanos Antuña
Arbitre : Claudio Fernández
Avilés Stadium
L'Entregu2 - 2
Stade : Estadio Nuevo Nalón
Arbitre : M. Agoultim
Llanera
Tuilla0 - 1
Stade : Estadio El Candín
Arbitre : Juan González
Ceares
Condal0 - 1
Stade : Estadio Alejandro Ortea
Arbitre : Iván Blanco
Lenense
Real Titánico1 - 2
Stade : Estadio De Fútbol Las Tolvas
Arbitre : Diego Valdés
Lealtad
Llanes3 - 1
Stade : Estadio San José
Arbitre : Diego Menéndez
Luarca
Sporting Gijón II2 - 0
Stade : Escuela de Fútbol de Mareo
Arbitre : Iván Rodríguez
Urraca
Colunga3 - 2
Stade : Estadio Santianes
Arbitre : Pablo González
Gijón Industrial
dimanche 18 février 2024
Urraca4 - 1
Stade : Campo de La Corredoria
Arbitre : Darío Peraleda
Condal
Tuilla1 - 2
Stade : Estadio El Candín
Arbitre : Rodrigo Centeno
Sporting Gijón II
Ceares2 - 0
Stade : Estadio La Cruz
Arbitre : Enrique Aspra
Luarca
Llanera3 - 0
Stade : Campo Municipal de Fútbol Pepe Quimarán
Arbitre : Enol Álvarez
Caudal
Avilés Stadium2 - 1
Stade : Campo Muro de Zaro
Arbitre : David Vázquez
Llanes
Praviano1 - 1
Stade : Estadio Santa Catalina
Arbitre : Iván Bastián
L'Entregu
Lealtad2 - 0
Stade : Estadio Las Callejas
Arbitre : Álvaro González
Barcia
samedi 17 février 2024
Gijón Industrial2 - 2
Stade : Estadio Santa Cruz
Arbitre : Rubén Barriga
Real Titánico
Lenense2 - 0
Stade : Estadio ALTOSDEMONTECERRAO.COM - El Sotón
Arbitre : Andrés González
Colunga
dimanche 11 février 2024
L'Entregu0 - 0
Stade : Estadio Nuevo Nalón
Arbitre : Iván Blanco
Lealtad
Caudal1 - 1
Stade : Estadio Municipal Hermanos Antuña
Arbitre : Guillermo Iglesias
Praviano
Condal1 - 1
Stade : Estadio Alejandro Ortea
Arbitre : Juan Morato
Tuilla

Calendrier Tercera División RFEF - Group 2 - Espagne 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

dimanche 03 mars 2024
Lealtad10:45
Estadio Las Callejas
Colunga
Lenense11:00
Estadio ALTOSDEMONTECERRAO.COM - El Sotón
Sporting Gijón II
Llanera11:00
Campo Municipal de Fútbol Pepe Quimarán
Barcia
Praviano11:00
Estadio Santa Catalina
Real Titánico
Avilés Stadium11:00
Campo Muro de Zaro
L'Entregu
Ceares14:45
Estadio La Cruz
Llanes
Luarca16:00
Estadio La Veigona
Caudal
Gijón Industrial16:00
Estadio Santa Cruz
Condal
Urraca16:30
Campo de La Corredoria
Tuilla
dimanche 10 mars 2024
Sporting Gijón II11:00
Escuela de Fútbol de Mareo
Gijón Industrial
Condal11:00
Estadio Alejandro Ortea
Lealtad
Caudal16:00
Estadio Municipal Hermanos Antuña
Llanes
L'Entregu16:00
Estadio Nuevo Nalón
Luarca
Barcia16:00
Campo de fútbol San Sebastián
Avilés Stadium
Real Titánico16:00
Estadio De Fútbol Las Tolvas
Llanera
Colunga16:00
Estadio Santianes
Praviano
Tuilla16:00
Estadio El Candín
Lenense
Urraca17:00
Campo de La Corredoria
Ceares
dimanche 17 mars 2024
Avilés Stadium11:00
Campo Muro de Zaro
Real Titánico
Lealtad11:00
Estadio Las Callejas
Sporting Gijón II

Autres championnats Espagne

Billets football Espagne