Classement Segunda División - Espagne 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Leganes 50 28 14 8 6 40 18 22 LWDDL
2 Espanyol 47 28 13 8 7 46 33 13 WWLWL
3 Eibar 46 28 13 7 8 44 33 11 LDWDW
4 Valladolid 45 28 13 6 9 32 26 6 WDDDW
5 Elche 44 28 12 8 8 26 23 3 WDLWW
6 Racing Ferrol 43 28 11 10 7 33 32 1 LDLDW
7 Sporting Gijon 43 28 11 10 7 32 24 8 LDWLL
8 Racing Santander 42 28 12 6 10 42 39 3 WLWWL
9 Burgos 42 28 12 6 10 35 37 -2 WLWLW
10 Oviedo 41 28 10 11 7 34 23 11 LWLDW
11 Levante 39 27 9 12 6 32 31 1 DDLDD
12 Eldense 38 28 9 11 8 36 37 -1 WLDDW
13 Zaragoza 37 28 9 10 9 28 25 3 DLLWD
14 Tenerife 37 28 10 7 11 24 25 -1 DWLDD
15 Mirandes 33 28 8 9 11 33 37 -4 LLLWL
16 Huesca 32 28 7 11 10 23 22 1 WDDWD
17 Albacete 31 28 7 10 11 32 39 -7 DWDDL
18 FC Cartagena 31 28 8 7 13 28 38 -10 LWWDW
19 Villarreal II 30 28 7 9 12 28 41 -13 DDWLD
20 Alcorcon 29 28 7 8 13 22 38 -16 DLWLD
21 FC Andorra 25 27 6 7 14 22 35 -13 DLDLL
22 Amorebieta 21 28 4 9 15 21 37 -16 DDWLL

Meilleurs buteurs Segunda División 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

M. Braithwaite

33 ans - Espanyol
17 buts (5 pén.) 26 matchs / 2280 min.
2

Peque Fernández

22 ans - Racing Santander
13 buts (6 pén.) 27 matchs / 1927 min.
3

Álex Forés

23 ans - Villarreal II
11 buts (0 pén.) 28 matchs / 1968 min.
4

Jon Bautista

29 ans - Eibar
10 buts (0 pén.) 23 matchs / 1577 min.
5

Carlos Martín

22 ans - Mirandes
10 buts (3 pén.) 26 matchs / 1791 min.
6

Javi Puado

26 ans - Espanyol
10 buts (3 pén.) 22 matchs / 1787 min.
7

Curro Sánchez

28 ans - Burgos
10 buts (5 pén.) 27 matchs / 2302 min.
8

Stoichkov

31 ans - Eibar
9 buts (0 pén.) 26 matchs / 2145 min.
9

Gaspar Campos

24 ans - Sporting Gijon
9 buts (0 pén.) 26 matchs / 1938 min.
10

Juan Carlos Arana

24 ans - Racing Santander
9 buts (0 pén.) 23 matchs / 1366 min.

Top passeurs décisifs Segunda División 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs passeurs décisifs du championnat.

#JoueurPasses décisivesMatchs joués / Minutes
1

Iñigo Vicente

26 ans - Racing Santander
10 passes d. 26 matchs / 2261 min.
2

Josué Dorrio

30 ans - Amorebieta
6 passes d. 28 matchs / 2175 min.
3

Cote

35 ans - Sporting Gijon
6 passes d. 25 matchs / 1889 min.
4

Sergio Lozano

25 ans - Levante
6 passes d. 23 matchs / 1472 min.
5

Portillo

34 ans - Leganes
6 passes d. 20 matchs / 1317 min.
6

Toni Abad

28 ans - Eldense
6 passes d. 27 matchs / 2336 min.
7

Marc Mateu

34 ans - Eldense
6 passes d. 26 matchs / 2245 min.
8

Dani Raba

29 ans - Leganes
5 passes d. 22 matchs / 1532 min.
9

Iker Losada

23 ans - Racing Ferrol
5 passes d. 28 matchs / 2241 min.
10

Manu Fuster

27 ans - Albacete
5 passes d. 28 matchs / 2336 min.

Résultats Segunda División - Espagne 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

lundi 26 février 2024
Mirandes0 - 3
Stade : Estadio Municipal de Anduva
Arbitre : Manuel Jesus Orellana Cid, Spain
Huesca
dimanche 25 février 2024
Amorebieta1 - 1
Stade : Instalaciones de Lezama Campo 2
Arbitre : Oliver de la Fuente Ramos, Spain
Albacete
FC Cartagena0 - 1
Stade : Estadio Municipal Cartagonova
Arbitre : Daniel Jesus Trujillo Suarez, Spain
Elche
Alcorcon1 - 1
Stade : Estadio Santo Domingo
Arbitre : Miguel Gonzalez Diaz, Spain
Tenerife
Burgos1 - 0
Stade : Estadio Municipal de El Plantío
Arbitre : Jose Luis Guzman Mansilla, Spain
Sporting Gijon
Eldense2 - 0
Stade : Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat
Arbitre : Salvador Lax Franco, Spain
Racing Ferrol
samedi 24 février 2024
Villarreal II0 - 0
Stade : Estadio de la Cerámica
Arbitre : Raul Martin Gonzalez Frances, Spain
Zaragoza
Eibar2 - 3
Stade : Estadio Municipal de Ipurúa
Arbitre : Alejandro Quintero Gonzalez, Spain
Espanyol
Racing Santander2 - 1
Stade : Campos de Sport de El Sardinero
Arbitre : Jon Ander Gonzalez Esteban, Spain
Leganes
vendredi 23 février 2024
Valladolid3 - 0
Stade : Estadio Municipal José Zorrilla
Arbitre : Ruben Avalos Barrera, Spain
Oviedo
lundi 19 février 2024
Tenerife1 - 0
Stade : Estadio Heliodoro Rodríguez Lopéz
Arbitre : Damaso Arcediano Monescillo, Spain
Eldense
dimanche 18 février 2024
Elche0 - 0
Stade : Estadio Manuel Martínez Valero
Arbitre : Jose Luis Guzman Mansilla, Spain
Eibar
Huesca0 - 0
Stade : Estadio El Alcoraz
Arbitre : Rafael Sanchez Lopez, Spain
Amorebieta
Racing Ferrol0 - 0
Stade : Estadio Municipal de A Malata
Arbitre : German Cid Camacho, Spain
Levante
Leganes3 - 0
Stade : Estadio Municipal de Butarque
Arbitre : Andres Fuentes Molina, Spain
Alcorcon
Albacete2 - 0
Stade : Estadio Carlos Belmonte
Arbitre : Alvaro Moreno Aragon, Spain
Racing Santander
samedi 17 février 2024
Espanyol3 - 0
Stade : Stage Front Stadium
Arbitre : Luis Mario Milla Alvendiz, Spain
Mirandes
Sporting Gijon1 - 1
Stade : Estadio Municipal El Molinón
Arbitre : Iosu Galech Apezteguia, Spain
Valladolid
FC Andorra1 - 1
Stade : Estadi Nacional
Arbitre : Adrian Cordero Vega, Spain
Villarreal II
Oviedo5 - 0
Stade : Estadio Nuevo Carlos Tartiere
Arbitre : Saul Ais Reig, Spain
Burgos

Calendrier Segunda División - Espagne 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

vendredi 01 mars 2024
Sporting Gijon19:30
Estadio Municipal El Molinón
Albacete
samedi 02 mars 2024
Eldense13:00
Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat
Villarreal II
Espanyol15:15
Stage Front Stadium
Huesca
Racing Ferrol15:15
Estadio Municipal de A Malata
Racing Santander
Oviedo17:30
Estadio Nuevo Carlos Tartiere
Levante
Burgos20:00
Estadio Municipal de El Plantío
FC Cartagena
dimanche 03 mars 2024
FC Andorra13:00
Estadi Nacional
Valladolid
Tenerife15:15
Estadio Heliodoro Rodríguez Lopéz
Mirandes
Zaragoza17:30
Estadio de la Romareda
Amorebieta
Leganes20:00
Estadio Municipal de Butarque
Eibar
lundi 04 mars 2024
Elche19:30
Estadio Manuel Martínez Valero
Alcorcon
vendredi 08 mars 2024
Huesca19:30
Estadio El Alcoraz
FC Andorra
samedi 09 mars 2024
Albacete15:15
Estadio Carlos Belmonte
Oviedo
Mirandes17:30
Estadio Municipal de Anduva
Eldense
Valladolid17:30
Estadio Municipal José Zorrilla
Zaragoza
FC Cartagena20:00
Estadio Municipal Cartagonova
Racing Ferrol
dimanche 10 mars 2024
Racing Santander13:00
Campos de Sport de El Sardinero
Tenerife
Levante15:15
Estadio Ciudad de Valencia
Sporting Gijon
Villarreal II15:15
Estadio de la Cerámica
Elche
Eibar17:30
Estadio Municipal de Ipurúa
Burgos

Autres championnats Espagne

Billets football Espagne