Classement Primera División RFEF - Group 1 - Espagne 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Ponferradina 48 25 13 9 3 28 15 13 WDDWD
2 Deportivo La Coruna 47 25 13 8 4 41 19 22 WWWWW
3 Gimnastic 46 25 13 7 5 30 16 14 LDWWD
4 Barcelona B 44 25 13 5 7 38 26 12 WWWDW
5 Celta de Vigo II 43 25 13 4 8 44 30 14 WDDLL
6 Cultural Leonesa 41 25 11 8 6 23 19 4 LDLDD
7 Arenteiro 36 25 10 6 9 30 23 7 LWWLD
8 Unionistas de Salamanca 35 25 8 11 6 20 18 2 DWDDW
9 Lugo 35 25 9 8 8 19 22 -3 DWDDW
10 Real Sociedad II 32 25 7 11 7 26 26 0 LLDLL
11 Fuenlabrada 31 25 7 10 8 23 25 -2 DLWLL
12 Real Unión 30 25 8 6 11 32 34 -2 LDLDW
13 Osasuna II 29 25 7 8 10 30 34 -4 LLDLD
14 Cornellà 29 25 7 8 10 23 27 -4 WDDWL
15 Sabadell 28 25 8 4 13 26 36 -10 WWLDD
16 Tarazona 25 25 5 10 10 17 24 -7 DLDDL
17 SD Logroñés 25 25 7 4 14 20 37 -17 WDLDD
18 Rayo Majadahonda 22 25 4 10 11 21 34 -13 LLDDD
19 Sestao River 22 25 4 10 11 16 34 -18 LDLWD
20 Teruel 21 25 2 15 8 16 24 -8 WLDDD

Meilleurs buteurs Primera División RFEF - Group 1 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

De Miguel

28 ans - Castellón
15 buts ( pén.) 24 matchs / 2015 min.
2

Pau Victor

23 ans - Barcelona B
14 buts ( pén.) 22 matchs / 1970 min.
3

Roberto Fernández

22 ans - Malaga
11 buts ( pén.) 24 matchs / 1937 min.
4

Luismi Redondo

26 ans - Antequera
10 buts ( pén.) 24 matchs / 2058 min.
5

Alberto Solís

26 ans - Real Unión
10 buts ( pén.) 24 matchs / 2070 min.
6

H. Medunjanin

39 ans - Castellón
9 buts ( pén.) 22 matchs / 1740 min.
7

N. Paz

20 ans - Real Madrid II
9 buts ( pén.) 18 matchs / 1576 min.
8

Ander Yoldi

24 ans - Osasuna II
8 buts ( pén.) 24 matchs / 1885 min.
9

P. Soko

27 ans - Ibiza
8 buts ( pén.) 24 matchs / 1903 min.
10

Dani Aquino

34 ans - San Fernando CD
8 buts ( pén.) 24 matchs / 1967 min.

Résultats Primera División RFEF - Group 1 - Espagne 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Osasuna II0 - 4
Stade : Campo A2 de Tajonar
Arbitre : José Pardeiro
Deportivo La Coruna
Lugo0 - 0
Stade : Estadio Anxo Carro
Arbitre : Antonio Sánchez
Fuenlabrada
Barcelona B4 - 0
Stade : Estadi Johan Cruyff
Arbitre : Francisco Fernández
Cultural Leonesa
Gimnastic0 - 2
Stade : Nou Estadi Costa Daurada
Arbitre : Alejandro Ojaos
Teruel
samedi 24 février 2024
Tarazona0 - 0
Stade : Estadio Municipal de Tarazona
Arbitre : Albert Ávalos
Unionistas de Salamanca
SD Logroñés1 - 0
Stade : Estadio Nuevo Municipal Las Gaunas
Arbitre : Alonso de Ena
Arenteiro
Ponferradina2 - 0
Stade : Estadio El Toralín
Arbitre : Jaime Ruiz
Real Sociedad II
Rayo Majadahonda1 - 3
Stade : Miniestadio Cerro del Espino
Arbitre : Eder Mallo
Cornellà
Celta de Vigo II4 - 0
Stade : Campo de Fútbol Municipal de Barreiro
Arbitre : Manuel Pérez
Sestao River
Sabadell1 - 0
Stade : Estadi de la Nova Creu Alta
Arbitre : Alexandre Alemán
Real Unión
dimanche 18 février 2024
Deportivo La Coruna4 - 1
Stade : Estadio Abanca-Riazor
Arbitre : Aimar Velasco
Tarazona
Barcelona B3 - 1
Stade : Estadi Johan Cruyff
Arbitre : Francisco García
Rayo Majadahonda
Sestao River1 - 1
Stade : Estadio Las Llanas
Arbitre : Manuel Pozueta
Gimnastic
Cultural Leonesa0 - 0
Stade : Estadio Municipal Reino de León
Arbitre : Daniel Pastoriza
Ponferradina
Unionistas de Salamanca2 - 0
Stade : Campo de Futbol Reina Sofía
Arbitre : Manuel García
Fuenlabrada
Real Unión1 - 1
Stade : Estadio Gal
Arbitre : Pablo Monterrubio
Celta de Vigo II
samedi 17 février 2024
Teruel1 - 2
Stade : Estadio La Pinila
Arbitre : Gonzalo Romero
Lugo
Arenteiro1 - 0
Stade : Estadio de Espiñedo
Arbitre : Alberto Fuente
Osasuna II
Real Sociedad II0 - 1
Stade : Instalaciones de Zubieta
Arbitre : Carlos Fernández
Sabadell
Cornellà0 - 0
Stade : Estadio Nou Municipal de Palamós
Arbitre : Francisco Ortega
SD Logroñés

Calendrier Primera División RFEF - Group 1 - Espagne 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

samedi 02 mars 2024
Arenteiro15:00
Estadio de Espiñedo
Gimnastic
Fuenlabrada15:00
Estadio Fernando Torres
Ponferradina
Cultural Leonesa17:00
Estadio Municipal Reino de León
Tarazona
Teruel17:00
Estadio La Pinila
Rayo Majadahonda
Real Sociedad II17:00
Instalaciones de Zubieta
SD Logroñés
Unionistas de Salamanca19:00
Campo de Futbol Reina Sofía
Celta de Vigo II
Cornellà19:00
Ciutat Esportiva Dani Jarque
Osasuna II
dimanche 03 mars 2024
Real Unión15:00
Estadio Gal
Barcelona B
Sestao River17:00
Estadio Las Llanas
Sabadell
Deportivo La Coruna18:00
Estadio Abanca-Riazor
Lugo
samedi 09 mars 2024
Barcelona B15:00
Estadi Johan Cruyff
Sestao River
Rayo Majadahonda15:00
Miniestadio Cerro del Espino
Real Unión
SD Logroñés17:00
Estadio Nuevo Municipal Las Gaunas
Teruel
Celta de Vigo II18:00
Campo de Fútbol Municipal de Barreiro
Ponferradina
Real Sociedad II19:00
Instalaciones de Zubieta
Cornellà
Tarazona19:00
Estadio Municipal de Tarazona
Arenteiro
dimanche 10 mars 2024
Gimnastic11:00
Nou Estadi Costa Daurada
Deportivo La Coruna
Sabadell15:00
Estadi de la Nova Creu Alta
Cultural Leonesa
Lugo16:00
Estadio Anxo Carro
Unionistas de Salamanca
Osasuna II17:00
Campo A2 de Tajonar
Fuenlabrada

Autres championnats Espagne

Billets football Espagne