Classement First League - Macédoine du Nord 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Shkupi 1927 42 20 12 6 2 28 12 16 DWWWD
2 Struga 41 20 13 2 5 35 18 17 DDWWW
3 Shkendija 39 20 11 6 3 28 16 12 DWWLW
4 Sileks 28 20 7 7 6 25 24 1 DLLWD
5 Akademija Pandev 26 20 7 5 8 17 14 3 WWLLD
6 KF Gostivari 26 20 6 8 6 21 25 -4 DDWDD
7 Tikveš 25 20 7 4 9 23 23 0 WLLLW
8 FK Rabotnicki 24 20 7 3 10 14 21 -7 LDLWL
9 Voska Sport 21 20 5 6 9 22 32 -10 DLWLD
10 Vardar Skopje 21 20 6 3 11 18 28 -10 WDWLW
11 Bregalnica Štip 20 20 5 5 10 19 28 -9 LWLDD
12 Makedonija GjP 18 20 5 3 12 14 23 -9 LLLLW

Meilleurs buteurs First League 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

A. Marušić

25 ans - Voska Sport
11 buts ( pén.) 18 matchs / 1613 min.
2

M. Radeski

29 ans - Struga
8 buts ( pén.) 18 matchs / 1464 min.
3

A. Kalanoski

30 ans - Sileks
7 buts ( pén.) 18 matchs / 933 min.
4

A. Aganspahić

28 ans - Shkendija
7 buts ( pén.) 18 matchs / 1159 min.
5

I. Ivanovski

29 ans - Tikveš
7 buts ( pén.) 17 matchs / 1357 min.
6

M. Gjorgjievski

24 ans - Sileks
7 buts ( pén.) 15 matchs / 1087 min.
7

B. Ibraimi

38 ans - Struga
6 buts ( pén.) 15 matchs / 1162 min.
8

A. Jasharoski

33 ans - Voska Sport
6 buts ( pén.) 14 matchs / 763 min.
9

A. Vosha

23 ans - Shkupi 1927
5 buts ( pén.) 17 matchs / 1235 min.
10

A. Potuk

33 ans - KF Gostivari
5 buts ( pén.) 15 matchs / 1209 min.

Résultats First League - Macédoine du Nord 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Akademija Pandev3 - 0
Stade : Stadion Kukuš
Makedonija GjP
Tikveš2 - 0
Stade : Gradski Stadion
FK Rabotnicki
Voska Sport0 - 0
Stade : Stadion Biljanini Izvori
Sileks
Shkendija2 - 2
Stade : Ecolog Arena
KF Gostivari
Vardar Skopje2 - 0
Stade : Stadion Boris Trajkovski
Bregalnica Štip
samedi 24 février 2024
Struga2 - 2
Stade : Gradska Plaža Stadium
Shkupi 1927
dimanche 18 février 2024
Makedonija GjP0 - 1
Stade : Stadion Gorče Petrov
Arbitre : S. Trpchevski
Shkendija
FK Rabotnicki0 - 0
Stade : Stadion Boris Trajkovski
Arbitre : D. Pileshkov
Struga
Shkupi 19273 - 0
Stade : Stadion Čair
Arbitre : A. Grujoski
Voska Sport
Bregalnica Štip2 - 1
Stade : Gradski Stadion
Arbitre : N. Tefiku
Tikveš
Sileks0 - 1
Stade : Gradski stadion Kratovo
Arbitre : M. Mladenovski
Akademija Pandev
samedi 17 février 2024
KF Gostivari1 - 1
Stade : Stadiumi i qytetit
Arbitre : A. Stavrev
Vardar Skopje
dimanche 10 décembre 2023
Voska Sport3 - 2
Stade : Stadion Biljanini Izvori
Arbitre : V. Ilioski
FK Rabotnicki
Vardar Skopje2 - 0
Stade : Stadion Boris Trajkovski
Arbitre : D. Pileshkov
Tikveš
Shkendija3 - 1
Stade : Ecolog Arena
Arbitre : J. Kachevski
Sileks
Akademija Pandev0 - 1
Stade : Sportski Centar Pandev
Arbitre : A. Grujoski
Shkupi 1927
Struga2 - 1
Stade : Gradska Plaža Stadium
Arbitre : A. Stavrev
Bregalnica Štip
samedi 09 décembre 2023
KF Gostivari1 - 0
Stade : Stadiumi i qytetit
Arbitre : S. Stojanov
Makedonija GjP
mercredi 06 décembre 2023
Struga1 - 0
Stade : Gradska Plaža Stadium
Arbitre : I. Stojchevski
Voska Sport
Sileks3 - 2
Stade : Gradski stadion Kratovo
Arbitre : N. Tefiku
Vardar Skopje

Calendrier First League - Macédoine du Nord 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

dimanche 03 mars 2024
Shkendija13:00
Ecolog Arena
Vardar Skopje
KF Gostivari13:00
Stadiumi i qytetit
Akademija Pandev
Makedonija GjP13:00
Stadion Gorče Petrov
Voska Sport
Sileks13:00
Gradski stadion Kratovo
Struga
Shkupi 192713:00
Stadion Čair
Tikveš
FK Rabotnicki13:00
Stadion Boris Trajkovski
Bregalnica Štip
mercredi 06 mars 2024
Vardar Skopje13:00
Toše Proeski Arena
FK Rabotnicki
Bregalnica Štip13:00
Gradski Stadion
Shkupi 1927
Tikveš13:00
Gradski Stadion
Sileks
Struga13:00
Gradska Plaža Stadium
Makedonija GjP
Voska Sport13:00
Stadion Biljanini Izvori
KF Gostivari
Akademija Pandev13:00
Stadion Blagoj Istatov
Shkendija

Autres championnats Macédoine du Nord