Classement Premier League - Malte 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Hamrun Spartans 45 18 14 3 1 42 11 31 DWWWW
2 Floriana 42 18 13 3 2 36 9 27 WDWWW
3 Sliema Wanderers 35 18 10 5 3 19 8 11 DWDDD
4 Marsaxlokk 29 18 8 5 5 30 18 12 WLDWD
5 Birkirkara 28 18 8 4 6 21 18 3 WDWLD
6 Hibernians 26 18 7 5 6 20 17 3 DDLWW
7 Gzira United 24 18 7 3 8 30 24 6 WWWDL
8 Naxxar Lions 21 18 5 6 7 18 28 -10 LLLLD
9 Santa Lucía 21 18 6 3 9 15 26 -11 WWWLL
10 Balzan FC 21 18 5 6 7 16 23 -7 DDLDL
11 Mosta 20 18 4 8 6 10 19 -9 LWDDW
12 Valletta FC 18 18 4 6 8 16 17 -1 LLLDW
13 Sirens 8 18 1 5 12 8 34 -26 LLDDL
14 Gudja United 6 18 0 6 12 9 38 -29 LLLLL

Meilleurs buteurs Premier League 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

L. Montebello

29 ans - Hamrun Spartans
16 buts ( pén.) 17 matchs / 1261 min.
2

U. Đuranović

30 ans - Hamrun Spartans
10 buts ( pén.) 16 matchs / 1348 min.
3

Yuri

33 ans - Marsaxlokk
9 buts ( pén.) 17 matchs / 1467 min.
4

K. Reid

30 ans - Floriana
9 buts ( pén.) 15 matchs / 1223 min.
5

A. Ciolacu

32 ans - Birkirkara
8 buts ( pén.) 16 matchs / 862 min.
6

S. Akinbule

28 ans - Marsaxlokk
7 buts ( pén.) 16 matchs / 1204 min.
7

F. Falcone

34 ans - Valletta FC
7 buts ( pén.) 15 matchs / 1230 min.
8

J. Degabriele

28 ans - Hibernians
5 buts ( pén.) 17 matchs / 1358 min.
9

G. Bastianos

26 ans - Hibernians
5 buts ( pén.) 17 matchs / 1508 min.
10

Jonny Robert

26 ans - Hamrun Spartans
5 buts ( pén.) 16 matchs / 1050 min.

Résultats Premier League - Malte 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Naxxar Lions0 - 3
Stade : MFA Centenary Stadium
Arbitre : S. Petrović
Floriana
Sliema Wanderers0 - 0
Stade : Ta'Qali National Stadium
Arbitre : I. Barbara
Hamrun Spartans
Gudja United0 - 4
Stade : MFA Centenary Stadium
Arbitre : D. Casha
Santa Lucía
Valletta FC0 - 2
Stade : Ta'Qali National Stadium
Arbitre : F. Zammit
Marsaxlokk
Sirens0 - 4
Stade : MFA Centenary Stadium
Arbitre : D. Portelli
Gzira United
samedi 24 février 2024
Mosta0 - 2
Stade : Ta'Qali National Stadium
Arbitre : T. Farrugia Cann
Birkirkara
Balzan FC0 - 0
Stade : Ta'Qali National Stadium
Arbitre : G. Tonna
Hibernians
dimanche 18 février 2024
Gzira United3 - 0
Stade : Tony Bezzina Stadium
Arbitre : E. Grech
Gudja United
Floriana2 - 2
Stade : Tony Bezzina Stadium
Arbitre : M. De Gabriele
Balzan FC
Hamrun Spartans2 - 0
Stade : MFA Centenary Stadium
Arbitre : E. Barbara
Sirens
samedi 17 février 2024
Marsaxlokk1 - 2
Stade : Ta'Qali National Stadium
Arbitre : M. Spiteri
Sliema Wanderers
Santa Lucía1 - 0
Stade : Tony Bezzina Stadium
Arbitre : P. Farrugia
Naxxar Lions
Mosta1 - 0
Stade : Tony Bezzina Stadium
Arbitre : S. Petrović
Valletta FC
Birkirkara1 - 1
Stade : Ta'Qali National Stadium
Arbitre : I. Barbara
Hibernians
dimanche 11 février 2024
Sirens1 - 1
Stade : Tony Bezzina Stadium
Arbitre : P. Farrugia
Marsaxlokk
Gudja United0 - 4
Stade : Tony Bezzina Stadium
Arbitre : D. Agius
Hamrun Spartans
samedi 10 février 2024
Naxxar Lions0 - 1
Stade : Ta'Qali National Stadium
Arbitre : T. Farrugia Cann
Gzira United
Sliema Wanderers0 - 0
Stade : Tony Bezzina Stadium
Arbitre : A. Johnson
Mosta
Hibernians0 - 2
Stade : Ta'Qali National Stadium
Arbitre : G. Tonna
Floriana
Balzan FC0 - 1
Stade : Tony Bezzina Stadium
Arbitre : F. Zammit
Santa Lucía

Calendrier Premier League - Malte 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

samedi 02 mars 2024
Hibernians13:00
Tony Bezzina Stadium
Naxxar Lions
Hamrun Spartans13:00
Ta'Qali National Stadium
Valletta FC
Santa Lucía15:15
Ta'Qali National Stadium
Sirens
Birkirkara15:15
Tony Bezzina Stadium
Balzan FC
dimanche 03 mars 2024
Marsaxlokk10:00
MFA Centenary Stadium
Mosta
Gzira United13:00
Tony Bezzina Stadium
Sliema Wanderers
Floriana15:15
Tony Bezzina Stadium
Gudja United
vendredi 08 mars 2024
Naxxar Lions17:15
MFA Centenary Stadium
Balzan FC
samedi 09 mars 2024
Marsaxlokk13:00
Ta'Qali National Stadium
Birkirkara
Sirens15:15
Ta'Qali National Stadium
Floriana
dimanche 10 mars 2024
Gudja United13:00
Ta'Qali National Stadium
Hibernians
Mosta13:00
Tony Bezzina Stadium
Hamrun Spartans
Valletta FC15:15
Ta'Qali National Stadium
Gzira United
Sliema Wanderers15:15
Tony Bezzina Stadium
Santa Lucía
jeudi 14 mars 2024
Birkirkara18:00
Tony Bezzina Stadium
Naxxar Lions
samedi 16 mars 2024
Floriana13:00
Ta'Qali National Stadium
Sliema Wanderers
Hibernians13:00
Tony Bezzina Stadium
Sirens
Hamrun Spartans15:15
Ta'Qali National Stadium
Marsaxlokk
Santa Lucía15:15
Tony Bezzina Stadium
Valletta FC
dimanche 17 mars 2024
Balzan FC13:00
Tony Bezzina Stadium
Gudja United

Autres championnats Malte