Classement National Division - Luxembourg 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 FC Differdange 03 40 18 11 7 0 45 13 32 WDWDW
2 F91 Dudelange 38 18 12 2 4 36 17 19 WWWLW
3 Swift Hesperange 33 18 9 6 3 34 19 15 DWDWD
4 Progres Niederkorn 33 18 9 6 3 35 22 13 DWWWL
5 UNA Strassen 26 18 6 8 4 24 23 1 DWWDW
6 Victoria Rosport 24 18 7 3 8 25 32 -7 WLDWL
7 Union Titus Petange 23 18 6 5 7 30 27 3 LLDWD
8 AS Jeunesse Esch 23 18 6 5 7 28 26 2 WWWLD
9 Racing FC Union Luxembourg 23 18 7 2 9 24 34 -10 LLLWW
10 US Mondorf-les-bains 22 18 6 4 8 31 33 -2 DLWLW
11 Wiltz 21 18 5 6 7 22 28 -6 DLLDL
12 Marisca Mersch 20 17 5 5 7 26 30 -4 WLLDW
13 UN Kaerjeng 97 18 18 5 3 10 21 29 -8 LWLLW
14 Schifflange 18 18 4 6 8 22 33 -11 DLDLL
15 Mondercange 18 18 4 6 8 20 39 -19 LDLDL
16 Fola Esch 11 17 3 2 12 19 37 -18 LLWLD

Meilleurs buteurs National Division 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

B. Bresch

28 ans - Marisca Mersch
14 buts ( pén.) 15 matchs / 1307 min.
2

Jorginho

27 ans - FC Differdange 03
13 buts ( pén.) 16 matchs / 1306 min.
3

S. Hadji

35 ans - F91 Dudelange
10 buts ( pén.) 17 matchs / 1467 min.
4

W. Jarmouni

24 ans - Progres Niederkorn
9 buts ( pén.) 17 matchs / 1294 min.
5

D. Stolz

34 ans - Swift Hesperange
9 buts ( pén.) 15 matchs / 1221 min.
6

K. Nagera

22 ans - FC Differdange 03
9 buts ( pén.) 12 matchs / 988 min.
7

O. Gassama

27 ans - US Mondorf-les-bains
8 buts ( pén.) 16 matchs / 1091 min.
8

A. Redekop

29 ans - Victoria Rosport
7 buts ( pén.) 16 matchs / 1402 min.
9

E. Muratović

27 ans - Racing FC Union Luxembourg
7 buts ( pén.) 12 matchs / 1051 min.
10

B. Romeyns

23 ans - Wiltz
6 buts ( pén.) 17 matchs / 965 min.

Résultats National Division - Luxembourg 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
US Mondorf-les-bains1 - 1
Stade : Stade John Grün
Arbitre : J. Muller
UNA Strassen
Union Titus Petange2 - 3
Stade : Stade Municipal de Pétange
Arbitre : R. Morais
Victoria Rosport
F91 Dudelange4 - 2
Stade : Stade Jos Nosbaum
Arbitre : G. Becker
Mondercange
Swift Hesperange0 - 0
Stade : Stade Alphonse Theis
Arbitre : I. Torres
Progres Niederkorn
FC Differdange 034 - 0
Stade : Stade Parc des Sports
UN Kaerjeng 97
Schifflange1 - 1
Stade : Stade Rue Denis Netgen
Arbitre : C. Biever
Wiltz
samedi 24 février 2024
AS Jeunesse Esch3 - 0
Stade : Stade de la Frontière
Arbitre : Laurent Wilmes
Racing FC Union Luxembourg
dimanche 18 février 2024
Fola Esch0 - 1
Stade : Stade Émile Mayrisch
Arbitre : D. Koj
AS Jeunesse Esch
Racing FC Union Luxembourg0 - 3
Stade : Stade Achille Hammerel
Arbitre : J. Šabotić
F91 Dudelange
Mondercange1 - 1
Stade : Stade Communal
Arbitre : I. Torres
FC Differdange 03
Victoria Rosport1 - 3
Stade : Party-Rent-Arena
Arbitre : L. D'Angelo
Swift Hesperange
UN Kaerjeng 972 - 1
Stade : Terrain Jos Bloes
Arbitre : C. Biever
US Mondorf-les-bains
Progres Niederkorn4 - 0
Stade : Stade Jos Haupert
Arbitre : J. Muller
Schifflange
Wiltz0 - 1
Stade : Stade am Petz
Arbitre : R. Morais
Marisca Mersch
UNA Strassen1 - 0
Stade : Complexe Sportif Jean Wirtz
Arbitre : D. Mateus
Union Titus Petange
dimanche 11 février 2024
FC Differdange 037 - 0
Stade : Stade Parc des Sports
Arbitre : G. Becker
Racing FC Union Luxembourg
US Mondorf-les-bains2 - 0
Stade : Stade John Grün
Arbitre : R. Morais
Mondercange
Marisca Mersch0 - 3
Stade : Stade Schintgespesch
Arbitre : L. Thomas
Progres Niederkorn
AS Jeunesse Esch5 - 2
Stade : Stade de la Frontière
Arbitre : D. Da Costa
Wiltz
F91 Dudelange4 - 0
Stade : Stade Jos Nosbaum
Arbitre : C. Biever
Fola Esch

Calendrier National Division - Luxembourg 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

dimanche 03 mars 2024
Progres Niederkorn15:00
Stade Jos Haupert
Union Titus Petange
Wiltz15:00
Stade am Petz
Swift Hesperange
Fola Esch15:00
Stade Émile Mayrisch
Schifflange
Racing FC Union Luxembourg15:00
Stade Achille Hammerel
Marisca Mersch
Mondercange15:00
Stade Communal
AS Jeunesse Esch
UN Kaerjeng 9715:00
Terrain Jos Bloes
F91 Dudelange
US Mondorf-les-bains15:00
Stade John Grün
FC Differdange 03
UNA Strassen15:00
Complexe Sportif Jean Wirtz
Victoria Rosport
samedi 09 mars 2024
Union Titus Petange15:00
Stade Municipal de Pétange
Wiltz
dimanche 10 mars 2024
AS Jeunesse Esch15:00
Stade de la Frontière
UN Kaerjeng 97
Victoria Rosport15:00
Party-Rent-Arena
Progres Niederkorn
Swift Hesperange15:00
Stade Alphonse Theis
Fola Esch
Marisca Mersch15:00
Stade Schintgespesch
Mondercange
F91 Dudelange15:00
Stade Jos Nosbaum
US Mondorf-les-bains
FC Differdange 0315:00
Stade Parc des Sports
UNA Strassen
dimanche 17 mars 2024
UNA Strassen15:00
Complexe Sportif Jean Wirtz
Progres Niederkorn
Wiltz15:00
Stade am Petz
Victoria Rosport
Fola Esch15:00
Stade Émile Mayrisch
Union Titus Petange
Racing FC Union Luxembourg15:00
Stade Achille Hammerel
Swift Hesperange
Mondercange15:00
Stade Communal
Schifflange

Autres championnats Luxembourg