Classement Liga II - Roumanie 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Viitorul Şelimbăr 35 16 10 5 1 20 8 12 WDDWW
2 Corvinul Hunedoara 34 16 10 4 2 26 11 15 WWDWW
3 Unirea Slobozia 34 16 10 4 2 17 6 11 WWDWL
4 CS Mioveni 29 16 8 5 3 18 8 10 WWLWW
5 SCM Gloria Buzău 28 16 8 4 4 24 18 6 WLWDW
6 Ceahlăul Piatra Neamţ 25 16 7 4 5 24 15 9 WLWDW
7 Csikszereda 25 16 7 4 5 15 13 2 WWWLL
8 CSM Reşiţa 23 16 6 5 5 26 24 2 WDWWW
9 ACS Sirineasa 23 16 5 8 3 15 16 -1 LWWLD
10 CSA Steaua Bucureşti 22 16 5 7 4 30 21 9 LLWWD
11 Chindia Targoviste 22 16 5 7 4 20 11 9 DDWLD
12 Concordia 22 16 5 7 4 22 14 8 LDDDW
13 Slatina 20 16 5 5 6 14 17 -3 LWLWL
14 Dumbrăviţa 19 16 5 4 7 16 19 -3 LLLLD
15 Metaloglobus 19 16 4 7 5 15 20 -5 DDWWL
16 Arges Pitesti 18 16 4 6 6 15 14 1 LWLLL
17 Unirea Dej 13 16 4 1 11 11 28 -17 WLLLL
18 Tunari 12 16 2 6 8 14 30 -16 LDLDL
19 Alexandria 8 16 2 2 12 9 24 -15 LLLLW
20 Progresul Spartac 1 16 0 1 15 9 43 -34 LLLLL

Meilleurs buteurs Liga II 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

B. Chipirliu

32 ans - CSA Steaua Bucureşti
12 buts ( pén.) 15 matchs / 1255 min.
2

D. Huiban

34 ans - Metaloglobus
7 buts ( pén.) 15 matchs / 1136 min.
3

A. Bălan

34 ans - Concordia
7 buts ( pén.) 15 matchs / 1247 min.
4

R. Moldoveanu

25 ans - Chindia Targoviste
7 buts ( pén.) 15 matchs / 1298 min.
5

M. Coman

28 ans - Corvinul Hunedoara
6 buts ( pén.) 15 matchs / 1303 min.
6

A. Gîrbiță

24 ans - ACS Sirineasa
6 buts ( pén.) 14 matchs / 968 min.
7

M. Angelov

29 ans - Arges Pitesti
5 buts ( pén.) 15 matchs / 1025 min.
8

D. Paulevici

30 ans - Dumbrăviţa
5 buts ( pén.) 14 matchs / 1075 min.
9

M. Drăghiceanu

25 ans - CSM Reşiţa
5 buts ( pén.) 13 matchs / 1079 min.
10

M. Lupu

25 ans - Corvinul Hunedoara
4 buts ( pén.) 15 matchs / 979 min.

Résultats Liga II - Roumanie 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

lundi 26 février 2024
Csikszereda2 - 1
Stade : Stadionul Municipal
Arbitre : V. Băban
Arges Pitesti
dimanche 25 février 2024
ACS Sirineasa0 - 3
Stade : Stadionul Municipal Constantina Diță
Arbitre : V. Nagy
Viitorul Şelimbăr
Progresul Spartac1 - 5
Stade : Centrul de Fotbal Buftea Teren Sintetic
Arbitre : V. Porumbel
SCM Gloria Buzău
samedi 24 février 2024
Chindia Targoviste0 - 0
Stade : Stadionul Eugen Popescu
Arbitre : C. Moldoveanu
Metaloglobus
CS Mioveni1 - 0
Stade : Stadionul Orăşenesc
Arbitre : E. Ioniţă
Alexandria
Corvinul Hunedoara3 - 0
Stade : Stadionul Michael Klein
Arbitre : M. Motan
Slatina
CSM Reşiţa3 - 1
Stade : Stadionul Mircea Chivu
Arbitre : M. Naidin
CSA Steaua Bucureşti
Tunari0 - 1
Stade : Centrul de Fotbal Buftea Teren Natural
Arbitre : I. Demetrescu
Unirea Dej
Dumbrăviţa0 - 2
Stade : Stadionul Ştefan Dobay
Arbitre : S. Vădana
Unirea Slobozia
jeudi 22 février 2024
Concordia1 - 2
Stade : Stadionul Concordia
Arbitre : R. Avram
Ceahlăul Piatra Neamţ
dimanche 03 décembre 2023
Chindia Targoviste1 - 1
Stade : Stadionul Eugen Popescu
Arbitre : S. Vădana
Concordia
samedi 02 décembre 2023
Unirea Slobozia2 - 1
Stade : Stadionul 1 Mai
Arbitre : C. Moldoveanu
Ceahlăul Piatra Neamţ
Alexandria0 - 1
Stade : Stadionul Municipal
Arbitre : A. Pavel
ACS Sirineasa
Unirea Dej0 - 1
Stade : Stadionul Municipal Dej
Arbitre : S. Anton
CS Mioveni
Metaloglobus3 - 3
Stade : Clinceni - Arena 1
Arbitre : S. Mavriche
Tunari
Slatina1 - 0
Stade : Stadionul 1 Mai
Arbitre : D. Buzărnescu
Progresul Spartac
vendredi 01 décembre 2023
SCM Gloria Buzău0 - 2
Stade : Stadionul Gloria
Arbitre : M. Omuț
Csikszereda
jeudi 30 novembre 2023
Arges Pitesti2 - 0
Stade : Stadionul Orăşenesc
Arbitre : E. Ioniţă
Dumbrăviţa
CSA Steaua Bucureşti0 - 1
Stade : Stadionul Steaua
Arbitre : V. Porumbel
Corvinul Hunedoara
Viitorul Şelimbăr2 - 2
Stade : Stadionul Municipal
Arbitre : G. Roman
CSM Reşiţa

Calendrier Liga II - Roumanie 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

vendredi 01 mars 2024
SCM Gloria Buzău15:00
Stadionul Gloria
Corvinul Hunedoara
samedi 02 mars 2024
Unirea Dej09:00
Stadionul Municipal Dej
Chindia Targoviste
Arges Pitesti09:00
Stadionul Orăşenesc
Progresul Spartac
Ceahlăul Piatra Neamţ09:00
Stadionul Municipal Ceahlăul
Dumbrăviţa
Slatina09:00
Stadionul 1 Mai
CSM Reşiţa
Alexandria09:00
Stadionul Municipal
Tunari
Metaloglobus09:00
Clinceni - Arena 1
Concordia
Unirea Slobozia09:30
Stadionul 1 Mai
Csikszereda
dimanche 03 mars 2024
Viitorul Şelimbăr10:00
Stadionul Municipal
CS Mioveni
mardi 05 mars 2024
CSA Steaua Bucureşti17:00
Stadionul Steaua
ACS Sirineasa
samedi 09 mars 2024
Concordia09:00
Stadionul Concordia
Dumbrăviţa
Csikszereda09:00
Stadionul Municipal
Ceahlăul Piatra Neamţ
Corvinul Hunedoara09:00
Stadionul Michael Klein
Arges Pitesti
CSM Reşiţa09:00
Stadionul Mircea Chivu
SCM Gloria Buzău
ACS Sirineasa09:00
Stadionul Municipal
Slatina
CS Mioveni09:00
Stadionul Orăşenesc
CSA Steaua Bucureşti
Tunari09:00
Stadionul Tunari
Viitorul Şelimbăr
Chindia Targoviste09:00
Stadionul Eugen Popescu
Alexandria
Metaloglobus09:00
Clinceni - Arena 1
Unirea Dej
Progresul Spartac09:00
Centrul de Fotbal Buftea Teren Natural
Unirea Slobozia

Autres championnats Roumanie