Classement 1. Division - Danemark 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Sonderjyske 43 19 13 4 2 52 20 32 DLWWW
2 Aalborg 42 19 12 6 1 39 16 23 DWLDD
3 FC Fredericia 33 19 9 6 4 30 22 8 WDLDW
4 Vendsyssel FF 32 19 9 5 5 27 23 4 DDWWW
5 Hobro 31 19 10 1 8 23 19 4 LWWDL
6 Kolding IF 28 19 9 1 9 27 27 0 WLWLL
7 Hillerød 24 19 6 6 7 30 28 2 DWLDW
8 AC Horsens 24 19 7 3 9 24 27 -3 LLWDW
9 B 93 21 19 6 3 10 19 33 -14 DWWWL
10 HB Koge 17 19 5 2 12 21 41 -20 WLLLL
11 Naestved 11 19 1 8 10 21 38 -17 DDLDL
12 FC Helsingor 11 19 2 5 12 20 39 -19 LDLLD

Meilleurs buteurs 1. Division 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

P. Christiansen

25 ans - Sonderjyske
17 buts ( pén.) 19 matchs / 1597 min.
2

A. Jacobsen

35 ans - AC Horsens
9 buts ( pén.) 18 matchs / 1320 min.
3

S. Pingel

31 ans - Hillerød
9 buts ( pén.) 18 matchs / 1458 min.
4

M. Brajanac

23 ans - Hobro
9 buts ( pén.) 16 matchs / 1393 min.
5

L. Steffensen

28 ans - Vendsyssel FF
8 buts ( pén.) 18 matchs / 1352 min.
6

S. Andreasen

28 ans - Sonderjyske
8 buts ( pén.) 15 matchs / 821 min.
7

T. Mikkelsen

34 ans - Kolding IF
7 buts ( pén.) 19 matchs / 1107 min.
8

N. Helenius

33 ans - Aalborg
7 buts ( pén.) 16 matchs / 920 min.
9

J. Adedeji

24 ans - HB Koge
7 buts ( pén.) 14 matchs / 1189 min.
10

A. Jakobsen

25 ans - FC Fredericia
6 buts ( pén.) 18 matchs / 1529 min.

Résultats 1. Division - Danemark 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Hobro0 - 2
Stade : DS Arena
Arbitre : J. Kobberrød
FC Fredericia
samedi 24 février 2024
B 930 - 0
Stade : Vanløse IP
Arbitre : S. Rasmussen
Naestved
Aalborg2 - 2
Stade : Aalborg Portland Park
Arbitre : J. Bæk
Sonderjyske
vendredi 23 février 2024
AC Horsens1 - 2
Stade : Nordstern Arena Horsens
Arbitre : J. Rasmussen
Kolding IF
FC Helsingor0 - 1
Stade : Helsingør Ny Stadion OPV
Arbitre : F. Nielsen
HB Koge
Vendsyssel FF4 - 4
Stade : Nord Energi Arena
Arbitre : P. Gammelholm
Hillerød
mardi 05 décembre 2023
Naestved2 - 2
Stade : Tintshop Park
Arbitre : M. Seyfi
FC Helsingor
Kolding IF0 - 1
Stade : Autocentralen Park
Arbitre : Svendsen
B 93
dimanche 03 décembre 2023
HB Koge1 - 2
Stade : Capelli Sport Stadion
Arbitre : S. Funder
Aalborg
samedi 02 décembre 2023
Sonderjyske0 - 2
Stade : Sydbank Park
Arbitre : J. Nielsen
Hillerød
vendredi 01 décembre 2023
AC Horsens0 - 1
Stade : Nordstern Arena Horsens
Arbitre : J. Kobberrød
Hobro
FC Fredericia0 - 0
Stade : Monjasa Park
Arbitre : K. Madsen
Vendsyssel FF
dimanche 26 novembre 2023
Aalborg1 - 2
Stade : Aalborg Portland Park
Arbitre : M. Kristoffersen
Hobro
Vendsyssel FF2 - 0
Stade : Nord Energi Arena
Arbitre : J. Kobberrød
HB Koge
samedi 25 novembre 2023
Hillerød1 - 3
Stade : Right to Dream Park
Arbitre : S. F. Aagerup
Kolding IF
vendredi 24 novembre 2023
Sonderjyske4 - 1
Stade : Sydbank Park
Arbitre : J. Bæk
Naestved
FC Helsingor1 - 2
Stade : Helsingør Ny Stadion OPV
Arbitre : F. Nielsen
AC Horsens
jeudi 23 novembre 2023
FC Fredericia0 - 4
Stade : Monjasa Park
Arbitre : M. Rasmussen
B 93
lundi 13 novembre 2023
Hobro0 - 0
Stade : DS Arena
Arbitre : J. Kobberrød
Hillerød
dimanche 12 novembre 2023
Kolding IF0 - 1
Stade : Autocentralen Park
Arbitre : J. Bæk
Vendsyssel FF

Calendrier 1. Division - Danemark 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

vendredi 01 mars 2024
FC Fredericia17:30
Monjasa Park
Aalborg
Hillerød18:00
Right to Dream Park
FC Helsingor
samedi 02 mars 2024
Kolding IF12:00
Autocentralen Park
Hobro
B 9314:00
Vanløse IP
HB Koge
Sonderjyske14:00
Sydbank Park
Vendsyssel FF
dimanche 03 mars 2024
Naestved12:00
Harboe Arena Slagelse
AC Horsens
vendredi 08 mars 2024
Hobro17:30
DS Arena
B 93
HB Koge17:30
Capelli Sport Stadion
Hillerød
FC Helsingor18:00
Helsingør Ny Stadion OPV
Kolding IF
samedi 09 mars 2024
Naestved12:00
Harboe Arena Slagelse
FC Fredericia
AC Horsens16:00
Nordstern Arena Horsens
Sonderjyske
dimanche 10 mars 2024
Aalborg14:00
Aalborg Portland Park
Vendsyssel FF
samedi 16 mars 2024
FC Fredericia12:00
Monjasa Park
HB Koge
Kolding IF12:00
Autocentralen Park
Naestved
B 9312:00
Østerbro Stadion
AC Horsens
Sonderjyske12:00
Sydbank Park
FC Helsingor
Vendsyssel FF12:00
Nord Energi Arena
Hobro
Hillerød12:00
Right to Dream Park
Aalborg

Autres championnats Danemark