Classement 1. Division - Biélorussie 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Arsenal 81 32 26 3 3 86 30 56 WWLWW
2 FC Dnepr Mogilev 73 32 22 7 3 75 24 51 WWWDW
3 FC Vitebsk 73 32 23 4 5 68 22 46 WWWWW
4 Lokomotiv Gomel 62 32 19 5 8 55 40 15 WLWDL
5 MKK-Dnepr 61 32 19 4 9 84 52 32 WWWWL
6 Baranovichi 48 32 14 6 12 46 49 -3 LWDLW
7 Zhodino Yuzhnoe 46 32 13 7 12 62 52 10 LWWWW
8 Volna 43 32 12 7 13 41 49 -8 LLWWL
9 Lida 41 32 12 5 15 44 48 -4 WWWLD
10 Niva 41 32 12 5 15 53 66 -13 WWLWD
11 Molodechno-DYuSSh 4 41 32 11 8 13 51 56 -5 LLLLL
12 Ostrovets FC 39 32 10 9 13 54 62 -8 LLLDD
13 Bumprom 38 32 10 8 14 45 62 -17 WLWDW
14 Orsha 31 32 8 7 17 50 62 -12 LLLLD
15 Slonim 22 32 5 7 20 26 63 -37 LLLDL
16 Shakhtyor Petrikov 22 32 6 4 22 33 72 -39 LLWLL
17 Osipovichy 5 32 1 2 29 21 85 -64 LLLLL

Meilleurs buteurs 1. Division 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

Y. Klochkov

26 ans - FC Dnepr Mogilev
22 buts ( pén.) 31 matchs / 2576 min.
2

I. Grudko

20 ans - MKK-Dnepr
20 buts ( pén.) 31 matchs / 2085 min.
3

K. Vardanyan

21 ans - FC Vitebsk
16 buts ( pén.) 32 matchs / 2094 min.
4

V. Fedosov

26 ans - Orsha
15 buts ( pén.) 32 matchs / 2757 min.
5

M. Kalinchenko

25 ans - Zhodino Yuzhnoe
14 buts ( pén.) 25 matchs / 1349 min.
6

M. Gerasimov

23 ans - Arsenal
14 buts ( pén.) 23 matchs / 1036 min.
7

A. Levkovets

28 ans - Arsenal
13 buts ( pén.) 32 matchs / 2514 min.
8

D. Fedortsov

31 ans - Niva
13 buts ( pén.) 29 matchs / 2601 min.
9

D. Galuza

22 ans - Baranovichi
12 buts ( pén.) 30 matchs / 1715 min.
10

A. Butko

27 ans - Lokomotiv Gomel
12 buts ( pén.) 14 matchs / 1065 min.

Résultats 1. Division - Biélorussie 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

samedi 25 novembre 2023
Lida3 - 1
Stade : Stadyen GSK Junatstva
Arbitre : D. Tarasyuk
Shakhtyor Petrikov
FC Vitebsk3 - 0
Stade : Stadyen Central'ny Vitsyebski
Arbitre : A. Lashuk
Volna
FC Dnepr Mogilev1 - 0
Stade : Stadyen Spartak
Arbitre : S. Gorayutin
Osipovichy
Zhodino Yuzhnoe2 - 3
Stade : Stadyen FLC Oktyabrsky
Arbitre : V. Shimusik
Bumprom
Arsenal6 - 0
Stade : Stadyen RTsOP-BGU
Arbitre : S. Lobatsevich
Molodechno-DYuSSh 4
Baranovichi2 - 3
Stade : Stadyen Lyakamatyu
Arbitre : D. Markov
MKK-Dnepr
Niva3 - 1
Stade : Stadyen Junost
Arbitre : A. Yasel
Orsha
Lokomotiv Gomel2 - 1
Stade : Stadyen Lakamatyu
Arbitre : I. Lyashuk
Ostrovets FC
dimanche 19 novembre 2023
Orsha2 - 5
Stade : Stadyen Haradski
Arbitre : V. Naronskiy
Zhodino Yuzhnoe
Slonim0 - 3
Stade : Stadyen Yunatstva
Arbitre : Y. Shatilo
Baranovichi
Osipovichy1 - 4
Stade : Stadyen Junatstva
Arbitre : A. Shipitsa
Niva
Molodechno-DYuSSh 42 - 3
Stade : Stadyen Haradski
Arbitre : S. Ananjev
Lida
samedi 18 novembre 2023
Shakhtyor Petrikov0 - 1
Stade : Stadyen FOK Prypiać
Arbitre : E. Yasenovich
FC Dnepr Mogilev
Ostrovets FC2 - 4
Stade : Stadyen ASK
Arbitre : E. Naumov
Arsenal
Bumprom0 - 1
Stade : Stadyen DYuSSh-8
Arbitre : V. Lenkovskiy
FC Vitebsk
MKK-Dnepr4 - 0
Stade : CSK Vitebskiy Iskusstvennoe pole
Arbitre : O. Blotskaya
Lokomotiv Gomel
dimanche 12 novembre 2023
Volna1 - 4
Stade : Stadyen Valna
Arbitre : V. Poltarzhitskiy
Bumprom
Zhodino Yuzhnoe2 - 0
Stade : Stadyen Tarpeda
Arbitre : E. Naumov
Osipovichy
Niva1 - 3
Stade : Stadyen Niva
Arbitre : I. Lyashuk
Shakhtyor Petrikov
Lida4 - 0
Stade : Stadyen Start
Arbitre : N. Shiyan
Ostrovets FC

Calendrier 1. Division - Biélorussie 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition


Autres championnats Biélorussie