Classement Regionalliga - West - Autriche 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Austria Salzburg 36 16 11 3 2 43 14 29 WWLWD
2 Hohenems 32 16 9 5 2 42 24 18 WWWDW
3 Pinzgau Saalfelden 31 16 10 1 5 28 14 14 LLDWW
4 Bischofshofen 28 16 9 1 6 40 28 12 WWWWL
5 SVG Reichenau 26 16 7 5 4 27 19 8 LDWDW
6 Silz / Mötz 25 16 8 1 7 43 35 8 LLWWW
7 Rheindorf Altach II 25 16 7 4 5 28 21 7 WWWLW
8 Imst 24 16 6 6 4 28 29 -1 WWLDD
9 Schwaz 22 16 6 4 6 24 21 3 LDWLW
10 Wals-Grünau 20 16 5 5 6 21 29 -8 WLLWL
11 Kufstein 18 16 5 3 8 16 25 -9 LLLLL
12 TSV St. Johann 17 16 4 5 7 21 31 -10 DDDDL
13 Röthis 16 16 4 4 8 17 28 -11 LDLLL
14 Dornbirner SV 14 16 3 5 8 20 28 -8 DLLLW
15 Rot-Weiß Rankweil 13 16 4 1 11 20 52 -32 WWDWL
16 Wolfurt 9 16 2 3 11 22 42 -20 LLDLL

Meilleurs buteurs Regionalliga - West 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

Valdir

26 ans - Hohenems
20 buts ( pén.) 15 matchs / 1252 min.
2

S. Mujanović

28 ans - Traiskirchen
16 buts ( pén.) 16 matchs / 1382 min.
3

D. Rotter

34 ans - Wiener Viktoria
11 buts ( pén.) 16 matchs / 1318 min.
4

M. Khalil

24 ans - Bischofshofen
11 buts ( pén.) 16 matchs / 1369 min.
5

M. Sorda

28 ans - Austria Salzburg
11 buts ( pén.) 16 matchs / 1420 min.
6

P. Hosiner

35 ans - Austria Vienna (Am)
11 buts ( pén.) 16 matchs / 1433 min.
7

M. Augustin

28 ans - Silz / Mötz
10 buts ( pén.) 16 matchs / 1421 min.
8

P. Rossetti

23 ans - Silz / Mötz
9 buts ( pén.) 16 matchs / 1346 min.
9

R. Mišlov

36 ans - WSPG Wels
9 buts ( pén.) 15 matchs / 1350 min.
10

O. Affenzeller

29 ans - Wallern / Marienkirchen
9 buts ( pén.) 14 matchs / 1222 min.

Résultats Regionalliga - West - Autriche 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 12 novembre 2023
Rheindorf Altach II1 - 0
Stade : CASHPOINT Arena Nebenplatz 1
Wolfurt
samedi 11 novembre 2023
Kufstein1 - 2
Stade : Kufstein-Arena
Wals-Grünau
Imst2 - 1
Stade : Velly Arena Imst
SVG Reichenau
Rot-Weiß Rankweil3 - 1
Stade : Gastrastadion
Schwaz
Hohenems3 - 2
Stade : Herrenriedstadion
Silz / Mötz
Röthis1 - 3
Stade : Sportplatz an der Ratz
Bischofshofen
Austria Salzburg1 - 0
Stade : Max-Aicher-Stadion
Pinzgau Saalfelden
TSV St. Johann0 - 0
Stade : Sportplatz St. Johann
Dornbirner SV
dimanche 05 novembre 2023
Rot-Weiß Rankweil3 - 2
Stade : Gastrastadion
Arbitre : P. Maier I
Silz / Mötz
Röthis0 - 0
Stade : Sportplatz an der Ratz
Arbitre : A. Peitler
Schwaz
samedi 04 novembre 2023
Kufstein1 - 2
Stade : Kufstein-Arena
Arbitre : S. Macanovic
Bischofshofen
Imst6 - 5
Stade : Velly Arena Imst
Arbitre : M. Baumann
Wolfurt
Hohenems2 - 0
Stade : Herrenriedstadion
Arbitre : M. Pribanovic
Pinzgau Saalfelden
Austria Salzburg4 - 2
Stade : Max-Aicher-Stadion
Arbitre : S. Bosnjak
Dornbirner SV
Wals-Grünau1 - 3
Stade : Hans-Ludwig-Stadion
Arbitre : A. Mutlu
Rheindorf Altach II
TSV St. Johann1 - 1
Stade : Sportplatz St. Johann
Arbitre : Z. Kojadinovic
SVG Reichenau
dimanche 29 octobre 2023
SVG Reichenau3 - 0
Stade : Kunstrasen Reichenau Hauptspielfeld
Arbitre : M. Dichtl
Austria Salzburg
Schwaz5 - 0
Stade : Silberstadt Arena Schwaz
Arbitre : S. Macanovic
Kufstein
Rheindorf Altach II3 - 2
Stade : CASHPOINT Arena Nebenplatz 1
Arbitre : A. Gruber
Imst
samedi 28 octobre 2023
Dornbirner SV3 - 4
Stade : EMMA & EUGEN Arena
Arbitre : Z. Jurcevic
Hohenems

Calendrier Regionalliga - West - Autriche 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

samedi 23 mars 2024
Hohenems14:00
Herrenriedstadion
Bischofshofen
samedi 06 avril 2024
Hohenems14:30
Herrenriedstadion
Kufstein
samedi 20 avril 2024
Hohenems15:00
Herrenriedstadion
Rot-Weiß Rankweil
samedi 11 mai 2024
Hohenems15:00
Herrenriedstadion
TSV St. Johann
samedi 25 mai 2024
Hohenems15:00
Herrenriedstadion
Wolfurt
samedi 01 juin 2024
Hohenems16:00
Herrenriedstadion
Dornbirner SV
samedi 08 juin 2024
Rheindorf Altach II15:00
CASHPOINT Arena
Wals-Grünau
Bischofshofen15:00
Sportplatz Bischofshofen
Kufstein
Schwaz15:00
Silberstadt Arena Schwaz
Röthis
Silz / Mötz15:00
Innstadion Mötz
Rot-Weiß Rankweil
Pinzgau Saalfelden15:00
1508 SaalfeldenArena
Hohenems
Dornbirner SV15:00
EMMA & EUGEN Arena
Austria Salzburg
SVG Reichenau15:00
Kunstrasen Reichenau Hauptspielfeld
TSV St. Johann
Wolfurt15:00
Sportplatz Wolfurt
Imst

Autres championnats Autriche