Classement Regionalliga - West - Allemagne 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Alemannia Aachen 50 23 15 5 3 45 25 20 WWWWW
2 FC Bocholt 45 23 13 6 4 32 20 12 DLWDL
3 Fortuna Koln 41 23 12 5 6 44 26 18 DWWLD
4 Wuppertaler SV 40 23 12 4 7 48 34 14 LWWWW
5 Rot-weiss Oberhausen 38 23 10 8 5 42 22 20 LWLWD
6 Düren Merzenich 37 23 11 4 8 40 29 11 LWWLL
7 Köln II 34 23 9 7 7 41 32 9 DLLDL
8 Schalke 04 II 33 23 9 6 8 42 34 8 DLLWL
9 SV Rodinghausen 32 22 10 2 10 25 29 -4 DWLWW
10 Paderborn II 31 23 8 7 8 40 35 5 WWDDW
11 Fortuna Düsseldorf II 31 23 9 4 10 34 31 3 WWWLW
12 FC Gutersloh 31 23 9 4 10 32 43 -11 LLWWL
13 Wiedenbrück 28 23 7 7 9 22 29 -7 DWWLW
14 Wegberg-Beeck 22 21 7 1 13 27 45 -18 WLLLL
15 Borussia M'gladbach II 20 23 5 5 13 34 50 -16 DLLLD
16 Rot Weiss Ahlen 19 21 5 4 12 23 44 -21 LLWDW
17 SSVg Velbert 17 22 4 5 13 24 51 -27 WLLLW
18 Lippstadt 08 15 21 3 6 12 26 42 -16 DLLDL

Meilleurs buteurs Regionalliga - West 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

L. Gindorf

23 ans - Hannover 96 II
21 buts ( pén.) 21 matchs / 1890 min.
2

S. Fehler

22 ans - Holstein Kiel II
15 buts ( pén.) 21 matchs / 1719 min.
3

D. Galjen

22 ans - Stuttgart II
15 buts ( pén.) 19 matchs / 1120 min.
4

J. Kania

23 ans - Nürnberg II
15 buts ( pén.) 18 matchs / 1496 min.
5

A. Heinz

26 ans - Alemannia Aachen
14 buts ( pén.) 22 matchs / 1586 min.
6

P. Harres

22 ans - FC 08 Homburg
14 buts ( pén.) 21 matchs / 938 min.
7

R. Dadaşov

33 ans - BFC Dynamo
14 buts ( pén.) 19 matchs / 1653 min.
8

M. Stoppelkamp

38 ans - Rot-weiss Oberhausen
13 buts ( pén.) 22 matchs / 1932 min.
9

S. Benyamina

34 ans - Greifswalder FC
13 buts ( pén.) 22 matchs / 1950 min.
10

R. Paula

20 ans - Stuttgart II
13 buts ( pén.) 21 matchs / 1743 min.

Résultats Regionalliga - West - Allemagne 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Rot-weiss Oberhausen0 - 1
Stade : Stadion Niederrhein
Arbitre : L. Bramkamp
Fortuna Düsseldorf II
samedi 24 février 2024
Wiedenbrück0 - 0
Stade : Jahnstadion
Arbitre : F. Lahora-Chulian
FC Bocholt
SV Rodinghausen0 - 0
Stade : Häcker Wiehenstadion
Arbitre : M. Benkhoff
Schalke 04 II
Wegberg-Beeck3 - 1
Stade : Waldstadion
Arbitre : F. Exner
Wuppertaler SV
Lippstadt 082 - 2
Stade : Liebelt-Arena
Arbitre : K. Rajkovski
Fortuna Koln
Alemannia Aachen4 - 0
Stade : Neuer Tivoli
Arbitre : A. Schuh
FC Gutersloh
Köln II1 - 1
Stade : Franz-Kremer-Stadion
Arbitre : L. Lütke-Kappenberg
Borussia M'gladbach II
vendredi 23 février 2024
SSVg Velbert3 - 2
Stade : IMS Arena
Arbitre : I. Mrkalj
Rot Weiss Ahlen
Paderborn II2 - 0
Stade : Home Deluxe Arena
Arbitre : N. Hasse
Düren Merzenich
dimanche 18 février 2024
Schalke 04 II2 - 3
Stade : Parkstadion
Arbitre : T. Gansloweit
Alemannia Aachen
samedi 17 février 2024
Fortuna Koln2 - 1
Stade : Südstadion
Arbitre : J. Schäfer
SSVg Velbert
Rot Weiss Ahlen0 - 1
Stade : Wersestadion
Arbitre : L. Marx
Wiedenbrück
Düren Merzenich3 - 0
Stade : Westkampfbahn
Arbitre : I. Torres
Wegberg-Beeck
Fortuna Düsseldorf II3 - 0
Stade : Paul-Janes-Stadion
Arbitre : J. Fischbach
Lippstadt 08
Borussia M'gladbach II0 - 1
Stade : Grenzlandstadion
Arbitre : L. Koch
SV Rodinghausen
FC Bocholt0 - 1
Stade : Stadion Am Hünting
Arbitre : M. Ulankiewicz
Paderborn II
vendredi 16 février 2024
Wuppertaler SV2 - 0
Stade : Stadion am Zoo
Arbitre : T. Scheer
Köln II
FC Gutersloh0 - 4
Stade : Heidewaldstadion
Arbitre : H. Schröder
Rot-weiss Oberhausen
mercredi 14 février 2024
Wegberg-Beeck1 - 5
Stade : Waldstadion
Arbitre : A. Schuh
Fortuna Koln
mardi 13 février 2024
Rot Weiss Ahlen3 - 2
Stade : Wersestadion
Arbitre : D. Koj
Schalke 04 II

Calendrier Regionalliga - West - Allemagne 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

samedi 02 mars 2024
FC Bocholt13:00
Stadion Am Hünting
SSVg Velbert
Rot Weiss Ahlen13:00
Wersestadion
Lippstadt 08
SV Rodinghausen13:00
Häcker Wiehenstadion
Alemannia Aachen
Düren Merzenich13:00
Westkampfbahn
Wiedenbrück
Borussia M'gladbach II13:00
Grenzlandstadion
Wegberg-Beeck
Fortuna Düsseldorf II13:00
Paul-Janes-Stadion
FC Gutersloh
Fortuna Koln13:00
Südstadion
Rot-weiss Oberhausen
dimanche 03 mars 2024
Wuppertaler SV13:00
Stadion am Zoo
Paderborn II
Schalke 04 II13:00
Parkstadion
Köln II
mercredi 06 mars 2024
Lippstadt 0818:00
Liebelt-Arena
Wegberg-Beeck
Rot Weiss Ahlen18:30
Wersestadion
SV Rodinghausen
vendredi 08 mars 2024
SSVg Velbert18:30
IMS Arena
Düren Merzenich
Alemannia Aachen18:30
Neuer Tivoli
Fortuna Düsseldorf II
samedi 09 mars 2024
Wiedenbrück13:00
Jahnstadion
Wuppertaler SV
Lippstadt 0813:00
Liebelt-Arena
FC Bocholt
Rot-weiss Oberhausen13:00
Stadion Niederrhein
Rot Weiss Ahlen
FC Gutersloh13:00
Heidewaldstadion
Fortuna Koln
Köln II13:00
Franz-Kremer-Stadion
SV Rodinghausen
Wegberg-Beeck13:00
Waldstadion
Schalke 04 II
Paderborn II13:00
Home Deluxe Arena
Borussia M'gladbach II

Autres championnats Allemagne

Billets football Allemagne