Classement Regionalliga - SudWest - Allemagne 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Stuttgarter Kickers 43 21 12 7 2 40 14 26 WWDWD
2 Hoffenheim II 39 21 12 3 6 39 18 21 WDWLD
3 FC 08 Homburg 37 21 10 7 4 48 27 21 LDWWD
4 Barockstadt Fulda-Lehn. 36 21 11 3 7 37 23 14 WWDLW
5 SGV Freiberg 36 21 11 3 7 36 31 5 LWWDL
6 Stuttgart II 35 21 10 5 6 54 37 17 LDDWD
7 Eintracht Frankfurt II 31 21 8 7 6 39 31 8 DDLDL
8 TSV Steinbach 30 21 9 3 9 35 35 0 LDLDL
9 FSV Mainz 05 II 30 21 9 3 9 37 42 -5 DLWWW
10 Kickers Offenbach 29 21 8 5 8 30 28 2 LDWLW
11 FC Astoria Walldorf 29 21 8 5 8 29 34 -5 DDLWW
12 Bahlinger SC 27 21 7 6 8 27 31 -4 DDLWD
13 FSV Frankfurt 27 21 7 6 8 28 34 -6 WDWDL
14 Hessen Kassel 26 21 8 2 11 33 37 -4 LWWLW
15 VfR Aalen 26 21 7 5 9 26 38 -12 LLLLW
16 Balingen 17 21 3 8 10 34 47 -13 WDLLL
17 TuS Koblenz 14 21 3 5 13 21 52 -31 DWDDL
18 Schott Mainz 10 21 1 7 13 24 58 -34 LDLDD

Meilleurs buteurs Regionalliga - SudWest 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

L. Gindorf

23 ans - Hannover 96 II
21 buts ( pén.) 21 matchs / 1890 min.
2

S. Fehler

22 ans - Holstein Kiel II
15 buts ( pén.) 21 matchs / 1719 min.
3

D. Galjen

22 ans - Stuttgart II
15 buts ( pén.) 19 matchs / 1120 min.
4

J. Kania

23 ans - Nürnberg II
15 buts ( pén.) 18 matchs / 1496 min.
5

A. Heinz

26 ans - Alemannia Aachen
14 buts ( pén.) 22 matchs / 1586 min.
6

P. Harres

22 ans - FC 08 Homburg
14 buts ( pén.) 21 matchs / 938 min.
7

R. Dadaşov

33 ans - BFC Dynamo
14 buts ( pén.) 19 matchs / 1653 min.
8

M. Stoppelkamp

38 ans - Rot-weiss Oberhausen
13 buts ( pén.) 22 matchs / 1932 min.
9

S. Benyamina

34 ans - Greifswalder FC
13 buts ( pén.) 22 matchs / 1950 min.
10

R. Paula

20 ans - Stuttgart II
13 buts ( pén.) 21 matchs / 1743 min.

Résultats Regionalliga - SudWest - Allemagne 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

samedi 24 février 2024
Barockstadt Fulda-Lehn.1 - 0
Stade : Sportpark Johannisau
Arbitre : H. Kresser
SGV Freiberg
Balingen1 - 0
Stade : BIZERBA-Arena
Arbitre : C. Bollheimer
TSV Steinbach
samedi 16 décembre 2023
TSV Steinbach4 - 4
Stade : SIBRE Sportzentrum Haarwasen Haiger
Arbitre : K. Yagci
FSV Mainz 05 II
Stuttgarter Kickers2 - 1
Stade : GAZİ-Stadion auf der Waldau
Arbitre : L. Heim
Hessen Kassel
dimanche 10 décembre 2023
FSV Mainz 05 II1 - 4
Stade : Stadion am Bruchweg
Arbitre : M. Rühl
Stuttgarter Kickers
FC 08 Homburg0 - 2
Stade : Waldstadion Homburg
Arbitre : A. Scotece
Barockstadt Fulda-Lehn.
samedi 09 décembre 2023
TuS Koblenz1 - 1
Stade : Stadion Oberwerth
Arbitre : P. Schlegel
Eintracht Frankfurt II
Kickers Offenbach0 - 1
Stade : Sparda-Bank-Hessen-Stadion
Arbitre : T. Huthmacher
Hoffenheim II
SGV Freiberg3 - 0
Stade : Wasen-Stadion
Arbitre : C. Bollheimer
Schott Mainz
Hessen Kassel3 - 2
Stade : Auestadion
Arbitre : M. Heiker
VfR Aalen
vendredi 08 décembre 2023
Stuttgart II1 - 2
Stade : Robert-Schlienz-Stadion
Arbitre : J. Schätzle
FSV Frankfurt
FC Astoria Walldorf0 - 0
Stade : Dietmar-Hopp-Sportpark
Arbitre : V. Schandry
Bahlinger SC
dimanche 03 décembre 2023
Eintracht Frankfurt II1 - 1
Stade : PSD Bank Arena
Arbitre : J. Dennemärker
Kickers Offenbach
samedi 02 décembre 2023
VfR Aalen1 - 3
Stade : CENTUS ARENA
Arbitre : S. Hilsberg
TuS Koblenz
Bahlinger SC3 - 3
Stade : Kaiserstuhlstadion
Arbitre : C. Ballweg
Stuttgart II
Hoffenheim II1 - 1
Stade : Dietmar-Hopp-Stadion
Arbitre : C. Rube
FC 08 Homburg
Schott Mainz2 - 2
Stade : Mainz Golden Eagles Stadium
Arbitre : T. Waldinger
FC Astoria Walldorf
vendredi 01 décembre 2023
FSV Frankfurt2 - 2
Stade : PSD Bank Arena
Arbitre : N. Zemke
Balingen
mercredi 29 novembre 2023
Barockstadt Fulda-Lehn.0 - 0
Stade : Sportpark Johannisau
Arbitre : T. Waldinger
Stuttgart II
mardi 28 novembre 2023
Hoffenheim II2 - 0
Stade : Dietmar-Hopp-Stadion
Arbitre : M. Rühl
FC Astoria Walldorf

Calendrier Regionalliga - SudWest - Allemagne 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

samedi 02 mars 2024
Hoffenheim II13:00
Dietmar-Hopp-Stadion
TuS Koblenz
Schott Mainz13:00
Mainz Golden Eagles Stadium
FC 08 Homburg
Bahlinger SC13:00
Kaiserstuhlstadion
SGV Freiberg
FSV Frankfurt13:00
PSD Bank Arena
FC Astoria Walldorf
Stuttgarter Kickers13:00
GAZİ-Stadion auf der Waldau
TSV Steinbach
VfR Aalen13:00
CENTUS ARENA
FSV Mainz 05 II
Eintracht Frankfurt II13:00
Ahorn Camp Sportpark
Hessen Kassel
dimanche 03 mars 2024
Barockstadt Fulda-Lehn.13:00
Sportpark Johannisau
Kickers Offenbach
Stuttgart II13:00
Robert-Schlienz-Stadion
Balingen
samedi 09 mars 2024
TuS Koblenz13:00
Stadion Oberwerth
Barockstadt Fulda-Lehn.
FC 08 Homburg13:00
Waldstadion Homburg
Bahlinger SC
SGV Freiberg13:00
Wasen-Stadion
FSV Frankfurt
FC Astoria Walldorf13:00
Dietmar-Hopp-Sportpark
Stuttgart II
Balingen13:00
BIZERBA-Arena
Stuttgarter Kickers
TSV Steinbach13:00
SIBRE Sportzentrum Haarwasen Haiger
VfR Aalen
FSV Mainz 05 II13:00
Stadion am Bruchweg
Eintracht Frankfurt II
Hessen Kassel13:00
Auestadion
Hoffenheim II
Kickers Offenbach13:00
Sparda-Bank-Hessen-Stadion
Schott Mainz
vendredi 15 mars 2024
VfR Aalen18:00
CENTUS ARENA
Stuttgarter Kickers
Barockstadt Fulda-Lehn.18:00
Sportpark Johannisau
Hessen Kassel

Autres championnats Allemagne

Billets football Allemagne