Classement National 3 - Group I - France 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Thionville Lusitanos 30 14 9 3 2 28 13 15 WWWLL
2 Nancy II 30 17 8 6 3 30 19 11 WWDDW
3 Reims II 27 17 7 6 4 40 29 11 WWDLW
4 Thaon 25 17 6 7 4 24 20 4 WLWDW
5 Strasbourg Koenigshoffen 23 17 7 2 8 21 22 -1 LWLLL
6 Troyes II 23 16 7 2 7 28 28 0 LDWWW
7 Metz II 23 17 6 5 6 30 26 4 WLLWD
8 Reims Sainte-Anne 22 16 6 4 6 19 21 -2 LWLDW
9 Prix-lès-Mézières 21 15 6 3 6 17 19 -2 LWLLW
10 Sarre Union 21 17 5 6 6 31 29 2 DDLLL
11 Belfort 21 17 5 6 6 24 32 -8 DWDWD
12 Raon l'Etape 18 15 5 3 7 18 27 -9 WLDWL
13 Strasbourg II 18 17 4 6 7 25 28 -3 LLWLL
14 Métropole Troyenne 10 16 3 1 12 16 38 -22 LLLWW

Meilleurs buteurs National 3 - Group I 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

W. Samaké

20 ans - Rennes II
15 buts ( pén.) 17 matchs / 1514 min.
2

D. Burban

24 ans - Vannes
14 buts ( pén.) 16 matchs / 1383 min.
3

J. Cuvier

30 ans - Le Poiré sur Vie
13 buts ( pén.) 16 matchs / 1360 min.
4

K. Sila

22 ans - Brétigny Foot
13 buts ( pén.) 15 matchs / 1289 min.
5

B. Boufrizi

26 ans - Agde
12 buts ( pén.) 13 matchs / 1053 min.
6

M. Essimi Ateba

25 ans - Saint-Priest
11 buts ( pén.) 16 matchs / 1265 min.
7

P. Chica

29 ans - Montlouis
11 buts ( pén.) 15 matchs / 1344 min.
8

I. Keita

30 ans - Sablé
10 buts ( pén.) 16 matchs / 1213 min.
9

T. Gautier

23 ans - Vierzon FC
10 buts ( pén.) 16 matchs / 1289 min.
10

R. Burnel

32 ans - Pays de Cassel
10 buts ( pén.) 14 matchs / 1093 min.

Résultats National 3 - Group I - France 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Strasbourg II2 - 4
Stade : Parc des Sports Annexe 2
Nancy II
samedi 24 février 2024
Strasbourg Koenigshoffen0 - 1
Stade : Stade Émile Stahl
Arbitre : T. Benoit
Raon l'Etape
Métropole Troyenne0 - 1
Stade : Complexe Sportif de l'Aube N° 2 - Terrain du Bas
Arbitre : R. Duplaix
Metz II
Sarre Union2 - 2
Stade : Stade Omnisports
Arbitre : F. Gazon
Belfort
Reims II4 - 0
Stade : Stade Louis Blériot N°1
Arbitre : H. Dutech
Reims Sainte-Anne
Thaon2 - 0
Stade : Stade Robert Sayer
Arbitre : C. Bidau
Troyes II
dimanche 18 février 2024
Metz II1 - 2
Stade : Centre d’entraînement de Frescaty
Arbitre : C. Esquerre Poutere
Strasbourg Koenigshoffen
Troyes II1 - 1
Stade : Complexe Sportif de l'Aube N° 2 - Terrain du Bas
Arbitre : Q. Meresse
Sarre Union
Reims Sainte-Anne1 - 0
Stade : Stade Robert Pirès
Arbitre : X. Tian
Strasbourg II
samedi 17 février 2024
Thionville Lusitanos3 - 0
Stade : Stade de Guentrange
Arbitre : S. Thullier
Thaon
Belfort3 - 2
Stade : Stade Roger-Serzian
Arbitre : Y. Touil
Métropole Troyenne
Raon l'Etape1 - 3
Stade : Stade Paul Gasser
Arbitre : M. Ernst
Reims II
Nancy II1 - 0
Stade : Parc des Sports Michel Platini
Arbitre : A. Grangirard
Prix-lès-Mézières
samedi 10 février 2024
Metz II1 - 2
Stade : Stade Dezavelle
Arbitre : L. L'Henoret
Thionville Lusitanos
Thaon3 - 0
Stade : Stade Armand Lederlin
Arbitre : J. Reynet
Reims Sainte-Anne
Belfort2 - 2
Stade : Stade Roger-Serzian
Arbitre : T. Bonnot
Reims II
Sarre Union0 - 1
Stade : Stade Omnisports
Arbitre : R. Zamo
Prix-lès-Mézières
dimanche 04 février 2024
Métropole Troyenne0 - 3
Stade : Complexe Sportif de l'Aube N° 2 - Terrain du Bas
Arbitre : A. Grangirard
Troyes II
Prix-lès-Mézières0 - 2
Stade : Stade de la Poterie
Arbitre : T. Depierreux
Strasbourg II
samedi 03 février 2024
Strasbourg Koenigshoffen0 - 1
Stade : Stade Émile Stahl
Arbitre : R. Garnier
Belfort

Calendrier National 3 - Group I - France 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

samedi 02 mars 2024
Reims Sainte-Anne14:00
Stade Robert Pirès
Prix-lès-Mézières
Thionville Lusitanos17:00
Stade de Guentrange
Raon l'Etape
samedi 09 mars 2024
Thionville Lusitanos17:00
Stade de Guentrange
Strasbourg II
Troyes II17:00
Complexe Sportif de l'Aube N° 2 - Terrain du Bas
Prix-lès-Mézières
Belfort17:00
Stade Roger-Serzian
Thaon
Raon l'Etape17:00
Stade Paul Gasser
Métropole Troyenne
Reims II17:00
Stade Louis Blériot N°1
Strasbourg Koenigshoffen
dimanche 10 mars 2024
Metz II14:00
Stade Dezavelle
Sarre Union
Reims Sainte-Anne14:00
Stade Robert Pirès
Nancy II
samedi 16 mars 2024
Sarre Union17:00
Stade Omnisports
Raon l'Etape
Thaon17:00
Stade Robert Sayer
Metz II
Métropole Troyenne17:00
Complexe Sportif de l'Aube N° 2 - Terrain du Bas
Reims II
dimanche 17 mars 2024
Prix-lès-Mézières14:00
Stade de la Poterie
Belfort
Strasbourg II14:00
Parc des Sports
Troyes II
Nancy II14:00
Parc des Sports Michel Platini
Thionville Lusitanos
Strasbourg Koenigshoffen14:00
Stade Émile Stahl
Reims Sainte-Anne
samedi 23 mars 2024
Reims II17:00
Stade Louis Blériot N°1
Sarre Union
Raon l'Etape17:00
Stade Paul Gasser
Thaon
Belfort17:00
Stade Roger-Serzian
Strasbourg II
Troyes II17:00
Complexe Sportif de l'Aube N° 2 - Terrain du Bas
Nancy II

Autres championnats France

Billets football France