Classement National 3 - Group D - France 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Nantes II 36 17 10 6 1 36 17 19 WDWWW
2 Le Poiré sur Vie 33 16 10 3 3 31 11 20 WDWWL
3 St-Philbert Gd Lieu 32 17 9 5 3 23 13 10 LWLDL
4 Laval II 30 17 9 3 5 32 18 14 WLDWW
5 USSA Vertou 29 16 7 8 1 29 20 9 DDWLD
6 Vendée Fontenay 29 16 8 5 3 29 16 13 WWDWD
7 Sablé 23 17 6 5 6 33 33 0 LLDLW
8 Challans 20 17 4 8 5 23 21 2 WDDDW
9 Niort II 18 16 5 3 8 22 33 -11 LWDLL
10 Chauray 17 16 4 5 7 19 25 -6 LLLLW
11 La Châtaigneraie 16 16 4 4 8 20 26 -6 WDLLL
12 Saint-Nazaire AF 13 16 3 4 9 15 31 -16 WLWLL
13 Les Sables 9 17 2 3 12 10 37 -27 LLLWL
14 Ancienne Château-Gontier 8 16 2 2 12 12 33 -21 DLLLL

Meilleurs buteurs National 3 - Group D 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

W. Samaké

20 ans - Rennes II
15 buts ( pén.) 17 matchs / 1514 min.
2

D. Burban

24 ans - Vannes
14 buts ( pén.) 16 matchs / 1383 min.
3

J. Cuvier

30 ans - Le Poiré sur Vie
13 buts ( pén.) 16 matchs / 1360 min.
4

K. Sila

22 ans - Brétigny Foot
13 buts ( pén.) 15 matchs / 1289 min.
5

B. Boufrizi

26 ans - Agde
12 buts ( pén.) 13 matchs / 1053 min.
6

M. Essimi Ateba

25 ans - Saint-Priest
11 buts ( pén.) 16 matchs / 1265 min.
7

P. Chica

29 ans - Montlouis
11 buts ( pén.) 15 matchs / 1344 min.
8

I. Keita

30 ans - Sablé
10 buts ( pén.) 16 matchs / 1213 min.
9

T. Gautier

23 ans - Vierzon FC
10 buts ( pén.) 16 matchs / 1289 min.
10

R. Burnel

32 ans - Pays de Cassel
10 buts ( pén.) 14 matchs / 1093 min.

Résultats National 3 - Group D - France 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

dimanche 25 février 2024
Les Sables0 - 1
Stade : Stade de Saint-André-d'Ornay
Challans
samedi 24 février 2024
Nantes II2 - 0
Stade : Stade Marcel-Saupin
Arbitre : E. Rochebilière
Sablé
St-Philbert Gd Lieu1 - 5
Stade : Complexe Sportif des Chevrets 2
Arbitre : E. Le Cann
Laval II
samedi 17 février 2024
Chauray0 - 1
Stade : Stade Municipal
Arbitre : G. Gratianne
La Châtaigneraie
Saint-Nazaire AF2 - 1
Stade : Stade Léo Lagrange
Arbitre : A. Cortais
Les Sables
Laval II0 - 1
Stade : Stade des Gandonnières N° 5
Arbitre : A. Bisson
Le Poiré sur Vie
Challans1 - 1
Stade : Stade Jean Leveille
Arbitre : L. Beulet
Nantes II
USSA Vertou2 - 2
Stade : Stade des Échalonnières
Arbitre : V. Simonneaux
Ancienne Château-Gontier
Vendée Fontenay2 - 1
Stade : Stade Emmanuel Murzeau
Arbitre : E. Douart
Niort II
Sablé0 - 3
Stade : Stade Rémy Lambert
Arbitre : T. Brossard
St-Philbert Gd Lieu
samedi 10 février 2024
Les Sables1 - 4
Stade : Stade de la Rudelière
Arbitre : K. Barbin
Niort II
Challans2 - 2
Stade : Stade Jean Leveille
Arbitre : R. Rétif
Laval II
Vendée Fontenay1 - 0
Stade : Stade Emmanuel Murzeau
Arbitre : E. Rochebilière
St-Philbert Gd Lieu
samedi 03 février 2024
Nantes II2 - 1
Stade : Stade Marcel-Saupin
Arbitre : F. Gandais
Saint-Nazaire AF
Ancienne Château-Gontier0 - 3
Stade : Stade de Football du Pavé
Arbitre : L. El Bedoui
Laval II
Niort II1 - 1
Stade : Stade René Gaillard
Arbitre : R. Quere
USSA Vertou
Challans1 - 1
Stade : Stade Jean Leveille
Arbitre : G. Gratianne
Sablé
Les Sables1 - 0
Stade : Stade de la Rudelière
Arbitre : M. Roumier
Chauray
Le Poiré sur Vie0 - 0
Stade : Stade de l'Idonnière
Arbitre : A. Grizon
St-Philbert Gd Lieu
La Châtaigneraie0 - 0
Stade : Stade Claude Bétard
Arbitre : J. Audouin
Vendée Fontenay

Calendrier National 3 - Group D - France 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

samedi 02 mars 2024
Ancienne Château-Gontier17:00
Stade de Football du Pavé
Vendée Fontenay
Le Poiré sur Vie17:00
Stade de l'Idonnière
USSA Vertou
Niort II17:00
Stade René Gaillard
Chauray
La Châtaigneraie17:00
Stade Claude Bétard
Saint-Nazaire AF
samedi 09 mars 2024
Sablé17:00
Stade Rémy Lambert
Laval II
Nantes II17:00
Stade Marcel-Saupin
Les Sables
Challans17:00
Stade Jean Leveille
La Châtaigneraie
Saint-Nazaire AF17:00
Stade Léo Lagrange
Niort II
Vendée Fontenay17:00
Stade Emmanuel Murzeau
Le Poiré sur Vie
USSA Vertou17:00
Stade des Échalonnières
St-Philbert Gd Lieu
Chauray18:00
Stade Municipal
Ancienne Château-Gontier
samedi 16 mars 2024
La Châtaigneraie17:00
Stade Claude Bétard
Nantes II
Niort II17:00
Stade René Gaillard
Challans
Ancienne Château-Gontier17:00
Stade de Football du Pavé
Saint-Nazaire AF
Le Poiré sur Vie17:00
Stade de l'Idonnière
Chauray
St-Philbert Gd Lieu17:00
Complexe Sportif Des Chevrets 1
Vendée Fontenay
Laval II17:00
Stade des Gandonnières N° 5
USSA Vertou
Les Sables17:00
Stade Rémy Lambert
Sablé
samedi 23 mars 2024
Les Sables17:00
Stade Rémy Lambert
La Châtaigneraie
Nantes II17:00
Stade Marcel-Saupin
Niort II

Autres championnats France

Billets football France