Classement 2. liga - Slovaquie 2023 - 2024

#EquipePtsJouésVNPPourContreDiff.Forme
1 Komárno 44 17 14 2 1 35 13 22 WDWLW
2 Tatran Prešov 37 17 11 4 2 27 9 18 WWDWD
3 Petržalka 34 17 10 4 3 34 17 17 WWWWD
4 Považská Bystrica 31 17 8 7 2 32 17 15 DWWWD
5 Žilina II 28 17 9 1 7 33 27 6 WWLDW
6 Púchov 28 17 9 1 7 33 28 5 LLWLL
7 Spartak Myjava 26 16 8 2 6 25 25 0 WLDLL
8 Humenné 25 17 7 4 6 28 24 4 LDDWW
9 Pohronie 22 17 6 4 7 28 30 -2 WLLWW
10 Liptovský Mikuláš 20 17 6 2 9 24 27 -3 LWWLD
11 Šamorín 19 17 5 4 8 30 42 -12 WWLLD
12 Slovan Bratislava II 19 17 5 4 8 20 31 -11 LDLLL
13 Slavoj Trebišov 18 16 5 3 8 15 25 -10 DLDLL
14 Malženice 16 17 4 4 9 20 26 -6 DLWWW
15 Dolný Kubín 10 17 2 4 11 17 40 -23 LLLLD
16 Spišská Nová Ves 2 17 0 2 15 11 31 -20 LLLLL

Meilleurs buteurs 2. liga 2023 - 2024

Retrouvez ci-dessous le classement actualisé des meilleurs buteurs du championnat.

#JoueurButs (dont pénaltys)Matchs joués / Minutes
1

L. Letenay

23 ans - Púchov
15 buts ( pén.) 15 matchs / 1307 min.
2

P. Mazan

34 ans - Pohronie
9 buts ( pén.) 17 matchs / 1324 min.
3

J. Dolný

32 ans - Tatran Prešov
9 buts ( pén.) 17 matchs / 1426 min.
4

L. Slávik

28 ans - Považská Bystrica
9 buts ( pén.) 16 matchs / 1409 min.
5

P. Danek

23 ans - Petržalka
9 buts ( pén.) 11 matchs / 813 min.
6

M. Kapur

23 ans - Humenné
7 buts ( pén.) 17 matchs / 1064 min.
7

L. Gašparovič

31 ans - Petržalka
7 buts ( pén.) 17 matchs / 1423 min.
8

P. Voleský

26 ans - Komárno
7 buts ( pén.) 16 matchs / 1048 min.
9

A. Káčerík

27 ans - Dolný Kubín
7 buts ( pén.) 15 matchs / 1350 min.
10

M. Krivokapić

21 ans - Šamorín
7 buts ( pén.) 9 matchs / 677 min.

Résultats 2. liga - Slovaquie 2023 - 2024

Les 20 derniers matchs de ce championnat

lundi 04 décembre 2023
Dolný Kubín1 - 4
Stade : Umelá Tráva Ružomberok
Arbitre : J. Sucka
Pohronie
samedi 02 décembre 2023
Slavoj Trebišov3 - 0
Stade : Futbalový štadión FK Bukóza
Spartak Myjava
samedi 25 novembre 2023
Humenné0 - 1
Stade : Chemlonský štadión
Arbitre : I. Valent
Žilina II
dimanche 19 novembre 2023
Liptovský Mikuláš0 - 2
Stade : Štadión Pod Dubňom
Arbitre : F. Malárik
Tatran Prešov
Petržalka5 - 1
Stade : Štadión FC Petržalka 1898
Arbitre : T. Vaňo
Slovan Bratislava II
samedi 18 novembre 2023
Spišská Nová Ves0 - 1
Stade : Štadión Nová Ves
Arbitre : E. Gemzický
Komárno
Malženice0 - 0
Stade : Futbalový štadión Malženice
Arbitre : M. Ruc
Považská Bystrica
Púchov1 - 6
Stade : Mestský štadión
Arbitre : M. Smolak
Šamorín
mercredi 15 novembre 2023
Šamorín5 - 3
Stade : Umelá Tráva DAC Academy
Arbitre : A. Chromý
Pohronie
dimanche 12 novembre 2023
Šamorín2 - 3
Stade : Mestský štadión
Arbitre : T. Vaňo
Považská Bystrica
Žilina II3 - 0
Stade : Štadión Pod Dubňom
Arbitre : M. Choreň
Dolný Kubín
samedi 11 novembre 2023
Spartak Myjava3 - 0
Stade : Futbalový štadión Spartak Myjava
Arbitre : D. Mano
Púchov
Komárno1 - 1
Stade : Futbalový štadión FK Slovan Duslo Šaľa
Arbitre : F. Malárik
Humenné
Tatran Prešov2 - 0
Stade : Štadión Ličartovce
Arbitre : B. Benedik
Spišská Nová Ves
Liptovský Mikuláš4 - 2
Stade : Štadión Pod Dubňom
Arbitre : C. Michel
Malženice
Slovan Bratislava II0 - 0
Stade : Štadión Pasienky
Arbitre : M. Libiak
Slavoj Trebišov
vendredi 10 novembre 2023
Pohronie2 - 4
Stade : Futbalový štadión Žiar nad Hronom
Arbitre : P. Greško
Petržalka
dimanche 05 novembre 2023
Spartak Myjava0 - 4
Stade : Futbalový štadión Spartak Myjava
Arbitre : M. Čiernik
Považská Bystrica
Malženice4 - 0
Stade : Futbalový štadión Malženice
Arbitre : L. Dzivjak
Šamorín
Slovan Bratislava II2 - 4
Stade : Štadión Pasienky
Arbitre : B. Benedik
Púchov

Calendrier 2. liga - Slovaquie 2023 - 2024

Les 20 prochains matchs de la compétition

vendredi 01 mars 2024
Pohronie16:00
Futbalový štadión Žiar nad Hronom
Humenné
Spartak Myjava18:00
Futbalový štadión Spartak Myjava
Petržalka
samedi 02 mars 2024
Považská Bystrica13:00
Štadión MŠK Považská Bystrica
Púchov
Tatran Prešov13:00
Futbalový štadión FK Bukóza
Malženice
Liptovský Mikuláš13:30
Štadión Pod Dubňom
Komárno
dimanche 03 mars 2024
Šamorín09:30
Mestský štadión
Slavoj Trebišov
Žilina II09:30
Štadión Pod Dubňom
Spišská Nová Ves
Slovan Bratislava II13:00
Štadión Pasienky
Dolný Kubín
samedi 09 mars 2024
Tatran Prešov13:00
Štadión Ličartovce
Komárno
Liptovský Mikuláš13:00
Štadión Liptovský Mikuláš
Žilina II
Spišská Nová Ves13:00
Štadión Nová Ves
Pohronie
Humenné13:00
Chemlonský štadión
Slovan Bratislava II
Slavoj Trebišov13:00
Štadión Slavoj Trebišov
Považská Bystrica
dimanche 10 mars 2024
Petržalka09:30
Štadión FC Petržalka 1898
Šamorín
Malženice09:30
Futbalový štadión Malženice
Púchov
Dolný Kubín14:00
Futbalový štadión MUDr. Ivana Chodáka
Spartak Myjava
vendredi 15 mars 2024
Spartak Myjava18:00
Futbalový štadión Spartak Myjava
Humenné
samedi 16 mars 2024
Považská Bystrica13:30
Štadión MŠK Považská Bystrica
Petržalka
Púchov13:30
Mestský štadión
Slavoj Trebišov
Komárno13:30
Futbalový štadión FK Slovan Duslo Šaľa
Malženice

Autres championnats Slovaquie